Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В Капотне открылся социальный дом для людей с инвалидностью

11 октября 2022 года

В Капотне открылся социальный дом для людей с инвалидностью

Новый филиал «Капотня» Социального дома «Люблино» для москвичей, нуждающихся в профессиональном уходе, готовится принять своих первых посетителей. Для них созданы комфортные условия проживания, подобран профессиональный штат и современные стандарты обслуживания.

На открытии побывали представители партнеров учреждения – некоммерческих социально ориентированных и религиозных общественных организаций – председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы. Они же и освятили жилые корпуса.

Ключевым направлением деятельности, помимо организации профессионального ухода, в Социальном доме «Люблино» является адаптация к жизни в социуме пожилых и людей с инвалидностью. Для этого, в штате предусмотрены психологи и специалисты по социальной реабилитации.

«В основном комплексе в районе Люблино ежемесячно проходит более 30 различных мероприятий, ежедневно – занятия в студиях и клубах по интересам. Нам также помогают волонтеры. Сюда, в новое современное учреждение, мы хотим привлечь добровольцев. Нашим проживающим нужно общение, им есть, чем поделиться в ответ на доброту и милосердие неравнодушных людей», - рассказывает директор Социального дома «Люблино» Виктор Суродин.

При участии некоммерческих организаций администрация социального дома планирует привлечь общественников к совместным проектам. В планах – открытие Школы волонтерства. Их представители могут быть наставниками и помогать в развитии   института добровольчества.

«Какими компетенциями должен обладать доброволец? Какие личностные качества важны? Какие люди смогут остаться здесь, рядом с нашими подопечными? Как проводить набор, сопровождать их благое дело в стремлении помогать более слабым? Ответить на эти вопросы в одиночкусложно. Поэтому обращаемся к коллегам из некоммерческого сектора за профессиональным опытом и знаниями в сфере развития добровольчества», -  отмечает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина.

Духовная поддержка и помощь сестер милосердия – самые востребованные направления в Социальном доме «Люблино». В основном здании открыт домовой храм во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия. Сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества регулярно бывают в Люблино, навещают проживающих отделения сестринского ухода, сопровождают на прогулки, общаются с ними, а верующим оказывают духовную поддержку. В то же время профессиональные помощники по уходу заботятся о физическом здоровье проживающих. При таком комплексном подходе людей с особыми потребностями удалось обеспечить, всесторонней поддержкой и вниманием.

В ближайшее время корпусах филиала «Капотня» Социального дома «Люблино» поселятся первые жители. А среди работников появится новая должность – координатор волонтерских программ. Епископ Пантелеимон выразил готовность организовать направление духовной поддержки.

 «Мы готовы поддерживать вас в стремлении помогать нуждающимся людям, которые оказались одни, без помощи близких. Будем стараться, чтобы наше взаимодействие продолжалось и укреплялось», - отметил епископ Пантелеимон, обращаясь к сотрудникам центра.

Справка:

Филиал «Капотня» Социального дома «Люблино» входит в столичную программу «Городские дома-интернаты нового типа». Пожилые люди, люди с инвалидностью, в том числе с ментальными особенностями и психическими заболеваниями могут получить здесь социальную помощь, если дома им невозможно обеспечить должный уход. Чтобы получить «путевку» (направление) в стационарное социальное учреждение, претенденту или его доверенному лицу необходимо обратиться с заявлением в любой центр госуслуг «Мои документы» или подать заявление на mos.ru

Категория новости:Люди с инвалидностью

Новости по теме