Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Вебинары Центра компетенций по сопровождаемому проживанию помогут родителям молодых людей с ментальными нарушениями

5 октября 2022 года

Вебинары Центра компетенций по сопровождаемому проживанию помогут родителям молодых людей с ментальными нарушениями

Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» запустил цикл вебинаров и курсы по технологии тренировочного сопровождаемого проживания. Программа рассчитана в первую очередь на специалистов и членов семей молодых людей с ментальными особенностями.

Первые занятия Центра компетенций стартовали с началом учебного года. В сентябре специалисты Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» провели обучающий семинар для специалистов из регионов РФ на тему: «Ранняя подготовка к жизнеустройству воспитанников с ментальными особенностями развития. Обучение и реабилитация для жизни».

«Курсы по обучению самостоятельности детей и молодых взрослых и подготовке к взрослой жизни весьма востребованы и актуальны именно сейчас, поскольку на системном уровне меняется жизненная перспектива ребят с ментальными особенностями. Появилась вариативность места жительства: и квартиры, и тренировочные общежития. При выборе учитывается мнение и самого молодого человека с инвалидностью, и его законных представителей. Важно не только донести эту философию качественных изменений в подготовке к взрослой жизни и дальнейшем участии в сопровождении, но и обучить практическим инструментам: как включить родителей в подготовку к взрослению детей, как специалистам использовать инструменты обучения самостоятельности. Такой партнёрский подход и вовлечённость обеспечивают востребованность курсов Центра компетенций», – рассказала директор Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» Ирина Шпитальская.

Ещё один формат курсов Центра компетенций – просветительские вебинары для родителей особенных детей. Во время занятий семьям расскажут, как помочь молодым людям с ментальными особенностями развить самостоятельность при проживании в семье, а после достижения ими совершеннолетия помочь интегрироваться в общество. Запрос на такие курсы есть со стороны семей, в которых проживают молодые люди с ментальными нарушениями.

«Мы достаточно много получаем и звонков, и сообщений от родителей, которых волнуют вопросы жизнеустройства молодых людей. Спрашивают, что нужно сделать к совершеннолетию, что будет дальше, после восемнадцатилетия. Особенно интересуются родители, чьи дети сейчас посещают детские социальные учреждения, потому что после восемнадцати лет весь быт семьи меняется кардинально», – говорит методист Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» Ольга Заводилкина.

Специалисты подчёркивают, что вебинары для родителей носят не теоретический, а практико-применимый характер. Разрабатывают их как специалисты «Гурьевского», так и приглашённые спикеры – сотрудники других социальных учреждений и университетов столицы.

Курсы Центра компетенций доступны для всех желающих. Ознакомиться с расписанием вебинаров и принять участие можно по ссылке на сайте Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский».

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Образование

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды

Новости по теме