Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Специалисты семейных центров помогают замещающим родителям

23 марта 2022 года

Специалисты семейных центров помогают замещающим родителям

В 2022 году более 1,5 тысячи замещающих семей обратились за помощью в столичные семейные центры. Социальной, юридической, психологической и другими видами поддержки могут воспользоваться семьи, столкнувшиеся с различными трудностями. О том, как помогают замещающим родителям, рассказала психолог семейного центра «Восточное Дегунино» Анна Юнацкевич. 

Более 10 лет назад Валентина была волонтером в доме ребенка, где сильно привязалась к годовалому Илье. Девушка, посоветовавшись с близкими, решила стать опекуном для мальчика. Родители поддерживали Валентину и помогали воспитывать ребенка. 

Когда Илье исполнилось 9 лет, трагедия унесла жизни родителей Валентины. Женщина, переживая свое горе, не замечала, что уделяет ребенку мало внимания. Между ними все чаще возникали ссоры, участились бытовые конфликты. Мальчик стал грубым и вспыльчивым, перестал реагировать на просьбы, опаздывал на уроки, ухудшилась успеваемость в школе. 

Валентина пыталась исправить ситуацию, но в одиночку не удавалось. Женщина обратилась за помощью к специалистам в семейный центр. «Я не была готова к тому, что родители так рано оставят нас. Чувствую усталость и растерянность из-за происходящего», — призналась Валентина во время консультации. 

На консультациях психолога Валентина и Илья учились управлять временем: выполняли рекомендации по распределению домашних дел, уроков, соблюдению режима дня. 

Освоить азы конструктивного разрешения конфликтов семье помогла куклотерапия. В ролевой игре с использованием кукол-перчаток мама с сыном смогли услышать друг друга и договориться. В семейном центре дали рекомендации, как вместе проводить время, между мамой и сыном вновь восстановилась дружба.

В скором времени ситуация в семье стабилизировалась. Илья перестал опаздывать на уроки, взял на себя некоторые домашние обязанности. У Валентины появилось время для восстановления ресурсов, что помогло ей избежать эмоционального выгорания.

Замещающие семьи, как и любые другие, могут столкнуться с рядом сложностей. Подчас собственного ресурса становится недостаточно. В таком случае  можно обратиться за профессиональной помощью в семейный центр. Специалисты окажут психологическую поддержку и помощь в сложных ситуациях, помогут повысить компетенцию в области развития и воспитания приемных детей, защиты их прав и законных интересов.

«Если родителям и детям требуется помощь, заключается договор сопровождения. Проводится полная диагностика и составляется программа в зависимости от потребностей и выявленных проблем семьи. Предоставляется комплекс услуг:  психологических, правовых, социальных, а также индивидуальная и коллективная работа с участием разных специалистов», — подытожила Анна. 

Справочно 

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций поддержки семьи и детства: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Они предоставляют поддержку семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми

Новости по теме