Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как помочь ребенку пережить развод родителей: опыт семейных центров

10 марта 2022 года

Как помочь ребенку пережить развод родителей: опыт семейных центров

Когда мужчина и женщина разводятся, они сталкиваются со многими социальными, экономическими и психологическими проблемами. Но главная задача для родителей – минимизировать последствия разрыва для психики ребенка. С начала 2022 года в семейные центры Москвы обратились более 200 семей с вопросом, как после развода сохранить гармоничные отношения каждого родителя с ребенком. Подробнее об этом рассказывает психолог центра «Косино-Ухтомский» Ольга Лухтан. 

В семейный центр обратилась Наталья. После 15 лет брака они с мужем приняли решение о разводе. «Мы давно стали чужими друг другу. Часто ссоримся, упрекаем друг друга, периодически доходит до оскорблений. Совсем нет теплоты и понимания. Хочется дать друг другу шанс построить новую, счастливую жизнь. Но у нас есть дочь Лиза – непонятно, как донести это до ребенка», – говорит Наталья. 

Специалист пригласила на встречу семью в полном составе. Оказалось, что Лиза крайне болезненно переносит конфликты между родителями и особенно их оскорбления в адрес друг друга. Брак Натальи и Владимира спасти не удалось, но благодаря работе с психологом они смогли выстроить здоровую коммуникацию. Это позволило их дочери легче перенести развод родителей и сохранить связь с обоими. 

Заботимся о психологическом здоровье ребенка 

Во время развода мужчина и женщина поглощены своими эмоциями и взаимными обидами. Но важно помнить о чувствах ребенка. Чем он старше, тем острее и болезненнее переносится расставание родителей.

Облегчить переживания могут адекватные и цивилизованные отношения между взрослыми.

  • У ребенка не должно возникнуть ощущения, что он обязан выбрать, кто ему дороже: мама или папа. Детям важно знать, что родители их не разлюбили, не стали относиться хуже. Объясните, что расставание – это ваше взрослое решение и здесь нет ничьей вины.
  • Постарайтесь сохранить добрые отношения с бывшим супругом. Это поможет ребенку менее болезненно перенести изменения в семье.
  • Не стоит шантажировать бывшего супруга ребенком. Своих целей вы достигнете на короткий срок, а малышу можете нанести травму на всю жизнь.
  • Не осуждайте при ребенке слова и поступки бывшего супруга. Не запрещайте малышу общаться с родственниками, которые были близки с ним до развода.
  • Лучше, если ребенок будет жить в той среде, которая была для него привычна. Это поможет легче справиться со стрессом. Не стоит делать из него разведчика, который будет посвящать вас в тайны новой жизни бывшего супруга. Ребенок любит обоих родителей, и это чувство следует уважать.
  • Учитывайте мнение ребенка во всем, что его касается, будь то встреча со вторым родителем или телефонный разговор. Главное правило – не стоит рассматривать малыша как свою собственность. 

Справочно

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.

Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения, межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации, проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Баннер с контактной информацией о социальной поддержке москвичей

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме