Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Московская информационная система социального обеспечения вошла в шорт-лист премии CIPR Digital-2025

11 июня 2025 года

Московская информационная система социального обеспечения вошла в шорт-лист премии CIPR Digital-2025

Система позволила перевести в цифровой формат адресные меры соцподдержки, чтобы у людей была возможность оформлять большинство заявлений и получать всю необходимую информацию, не выходя из дома.

Московская информационная система социального обеспечения (МИССО) вошла в шорт-лист номинации «Городские решения» премии «Цифровая индустрия промышленной России» Digital-2025. Ее оценили за лучшие решения в сфере развития городских цифровых проектов.

«Сейчас Московская информационная система социального обеспечения — это импортонезависимая система, устойчивая к критическим инцидентам, внедрение которой позволило сократить сроки оказания услуг и обеспечить технологический задел для перехода на проактивное (без подачи заявлений) оказание социальных услуг нуждающимся горожанам. Мы рады, что наш проект получил высокую оценку жюри и признание коллег», — рассказал Денис Солодовников, директор Цифрового центра соцзащиты Москвы.

Современная, качественная и удобная система соцзащиты сопровождает жителей столицы на протяжении всей жизни и постоянно совершенствуется. В январе 2024 года в Москве заработало Социальное казначейство — первый в стране единый оператор по обработке всех поступающих заявлений на оказание мер социальной поддержки.

Реинжиниринг систем соцзащиты состоялся в рекордные сроки — за 12 месяцев, а первые четыре услуги внедрены уже через два месяца с момента старта проекта.

Оцифровала адресные меры социальной поддержки Московская информационная система социального обеспечения. Клиентские пути продуманы так, чтобы у людей была возможность получать большинство мер поддержки и всю необходимую информацию не выходя из дома.

Создание современной информационной системы позволило:

ускорить назначение мер поддержки и оказание социальных услуг жителям Москвы;

внедрить автоматизированный расчет и проактивное назначение мер социальной поддержки;

внедрить автоматическую проверку права и сократить рутинные операции;

перейти на современный импортонезависимый технологический стек;

внедрить электронное личное дело гражданина;

отказаться от бумажного документооборота и обмена файлами.

Премия CIPR Digital-2025 проходит при поддержке Минцифры России и АНО «Цифровая экономика». Это пятая ежегодная деловая премия в области цифровых технологий, нацеленная на популяризацию российских проектов и разработок в области экономики данных.

Премию традиционно проводят в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В шорт-лист премии попадают участники, занявшие пять первых мест по итогам экспертного голосования. В номинации «Городские решения» было подано 57 заявок.

Московская информационная система социального обеспечения также получила золото в номинации «Заботливый город» премии «Умный город» за вклад в цифровизацию городского хозяйства в мае 2025 года.

Категория контента:Заметка

Новости по теме