Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Ребята из столичных семейных центров нашли друзей среди москвичей «серебряного» возраста

28 сентября 2023 года

Ребята из столичных семейных центров нашли друзей среди москвичей «серебряного» возраста

1 октября в нашей стране отмечается День старшего поколения. Это праздник тех, кто дарит нам свой опыт прожитых лет и тёплые воспоминания. У подростков семейного центра «Ориентир» есть традиция – навещать ветеранов, поздравлять их с праздниками, приглашать на концерты и интересные мероприятия.

Лидия Петровна Борзова в свои 94 года очень энергичный и жизнерадостный человек. Она не раз приглашала ребят к себе домой и в уютной обстановке рассказывала о тяжелом военном времени. А еще она прекрасно готовит и обещала научить желающих печь пирожки по ее собственному рецепту. Дети любят делиться с Лидией Петровной своими новостями. Она, как родная бабушка, с заботой и переживаниями слушает рассказы о жизни, дает советы и подбадривает.

«Для меня общение с ребятами – это повод жить и двигаться вперед. Они дарят мне столько внимания и любви, что хочется возвращать с избытком, передавать свой опыт, чтобы им в будущем было легче», – поделилась Лидия Петровна.

А Александр Васильевич Ланцов – педагог с большой буквы, который прививает детям любовь к искусству, создавая прекрасные картины и устраивая небольшие выставки в семейном центре. Он мальчишкой застал войну и много рассказывает ребятам о прошлом. Также, как и Лидия Петровна, Александр Васильевич полон надежд, оптимизма и желания общаться с подрастающим поколением.

Как отмечают специалисты семейного центра «Ориентир», Лидия Петровна и Александр Васильевич активно участвуют в воспитании подрастающего поколения, закладывая в них уважение к подвигу советского народа, любовь к труду и желание развиваться, достигать поставленных целей.

Гордостью семейного центра можно смело назвать Леонида Андреевича Ющенко и Ивана Степановича Мартынушкина. Они одни из тех людей, благодаря которым Советский Союз победил в Великой Отечественной войне.

Леонид Андреевич в 17 лет ушел на фронт, стал минометчиком и со своими боевыми товарищами дошёл до Одера. А Иван Степанович – один из последних оставшихся в живых освободителей Освенцима. Когда началась война ему было 18 лет. На фронт попал в 1943 году, служил в 1087-м полку 322-й стрелковой дивизии, был дважды ранен. «Мне нравится приходить к ветеранам, поздравлять, видеть их счастливые глаза. Они же настоящие герои! Очень горжусь ими и их подвигом», – поделился 15-летний Костя.

В семейном центре «Ориентир» каждый год проходят мероприятия, приуроченные к значимым праздникам. Один из самых главных, любимых и уважаемых – это День Победы.

«К этому празднику наши дети всегда готовят для ветеранов танцевальные, театральные и вокальные номера. Вот и в этом году ребята организовали концерт "Салют Победы". А Картины Александра Васильевича украшали фойе центра и были частью декораций», – рассказывает Анастасия Андриянова, специалист семейного центра «Ориентир».

Ребята не забывают про своих героев и на протяжении всего года. Недавно в семейном центре «Ориентир» прошел мастер-класс «Спешим дарить радость», на котором дети смастерили подарок-открытку для своих друзей «серебряного» возраста.

«Общение с такими людьми, как Лидия Петровна, Александр Васильевич, Леонид Андреевич и Иван Степанович – это огромный подарок для детей и всех нас. Очень дорожим этой уникальной возможностью, сказать слова благодарности настоящим героям, пожать руку и подарить свою частичку счастья и заботы», – поделилась Анастасия Андриянова.

Справочно

Для поддержки московских семей работают 21 городская организация помощи родителям с детьми: 18 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Новости по теме