Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Эксперты столичного центра охраны труда рассказали, как избежать несчастных случаев по пути на работу

20 сентября 2023 года

Эксперты столичного центра охраны труда рассказали, как избежать несчастных случаев по пути на работу

Получить травму можно самым неожиданным образом. Будьте внимательны по пути на работу и обратно вне зависимости от того, кто вы – пешеход или водитель: улица – одно из самых травмоопасных мест. Специалисты Московского городского центра условий и охраны труда рассказывают, как обезопасить ежедневный маршрут передвижения.

«Когда мы в спешке перебегаем дорогу, единственное, о чем мы думаем, как не опоздать на работу. Даже если машин не видно, надо удержаться от желания перейти дорогу и дождаться разрешающего сигнала светофора», – предупредил Егор Савин, заместитель начальника отдела по взаимодействию с организациями.

Ситуация на дорогах поздним вечером и в условиях плохой погоды требует повышенного внимания участников движения. На вашей одежде обязательно должны быть световозвращающие элементы – нашивки, термонаклейки. С ними пешеход заметнее для водителя, а это снижает риск ДТП на дороге.

«Автомобилистам нужно внимательно следить за дорожными условиями, ведь в темное время суток пешехода заметить сложнее. И не забывайте пристегивать ремни безопасности», – добавил Егор Савин.

Осенью и зимой значительно увеличивается количество травм, связанных с падением, особенно во время гололедицы. Старайтесь избегать обледенелых лестниц и бордюров, обходите опасные места – скопления грязи, лужи, следы пролитой жидкости. Откажитесь от разговоров по телефону на ходу или используйте гарнитуру. Чтобы избежать несчастных случаев от падения сосулек и схода снега зимой и весной, лучше не проходить под крышами зданий и балконов и смотреть на предупреждающие таблички. Помните, что ваша жизнь и безопасность зависит прежде всего от вас самих.

«Обходите места проведения погрузочно-разгрузочных и строительных работ на безопасном расстоянии. Обходить встречающиеся на пути препятствия траншеи, канавы следует по специально оборудованным переходам», - подчеркнул Егор Савин.

Общественный транспорт – один из главных способов добраться на работу. Необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут сделать поездку безопасной и комфортной. Ожидать автобус или трамвай нужно только на специальной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине. Главное - подальше от проезжей части и движущихся машин. Входить и выходить из наземного транспорта можно только после его полной остановки. Находясь в метро, никогда не стойте у края платформы. Даже если торопитесь, следует всегда держаться за поручень и не бежать по эскалатору: при его внезапной остановке можно получить травму или нанести увечье другим пассажирам.

Московский городской центр условий и охраны труда оказывает экспертное сопровождение по внедрению актуальных стандартов для организации безопасного труда и является первой и единственной бюджетной государственной организацией, работающей в данном направлении в столице. Ежегодно услугами центра пользуются около двух тысяч государственных организаций города. Квалифицированные специалисты центра понимают потребности разных организаций и помогают снизить уровень производственного травматизма и экономических потерь работодателей, повысить производительность труда.

Источник

Новости по теме