Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

За пять лет участниками проекта «Лето в новом формате» стали свыше 13 тысяч подростков

19 сентября 2023 года

За пять лет участниками проекта «Лето в новом формате» стали свыше 13 тысяч подростков

В столице завершилась профориентационная программа для подростков «Лето в новом формате», включающая в себя проекты «Лето моей карьеры», «Стажировки» и «ПРОГероев». За пять лет участниками стали более 13,3 тысячи ребят. В этом году к программе присоединились еще 3,3 тысячи юных москвичей.

Программа знакомит подростков с востребованными профессиями, помогает определиться с дальнейшим направлением карьерного пути, дает новые знания, позитивный опыт и учит принимать решения в разных жизненных ситуациях. Этим летом они посещали тренинги, занятия и мастер-классы, попробовали себя в различных профессиях, разработали собственные проекты, прошли стажировки на площадках работодателей.

«Лето моей карьеры»

В этом году в проекте «Лето моей карьеры» приняли участие свыше 800 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Среди нововведений этого года увеличение количества профильных школ с 20 до 31, появление востребованного на современном рынке труда IT-направления, а также расширение направления по дизайну.

Самыми популярными стали новинки этого года — профильные школы «VR/AR-разработчик», «Разработчик интернет-ресурсов», «Разработчик IT-решений», «Юзабилити-специалист», «Разработчик компьютерных игр», «Кибербезопасность». На них записались свыше 180 человек. На втором месте оказались профильные школы «Дизайнер интерьера», «Графический дизайнер» их посетили около 130 подростков. На третьем месте направление «Реклама, PR, маркетинг» — занятия посетили свыше 100 человек. Также популярными стали и другие школы «Психолог», «Мультипликатор», «Фотограф» и «Лидер-предприниматель».

Под руководством преподавателей и наставников участники представили и защитили свыше 300 социально значимых для города проектов. Партнерами выступили порядка 20 работодателей столицы, в том числе Московский метрополитен, ВДНХ, социальная сеть «ВКонтакте», МТС, «Самолёт» и другие. Для ребят организовали экскурсии на площадки работодателей, где они узнали об истории развития компаний, а также о востребованных в столице профессиях.

«Стажировки»

В проекте «Стажировки» принимали участие подростки в возрасте 14–18 лет — воспитанники столичных семейных центров. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина в этом году к программе присоединились дети из семей участников специальной военной операции.  Всего приняли участие около двух тысяч ребят.

Юные москвичи трудились в государственных и коммерческих организациях столицы, при этом каждый мог выбрать одну из 200 профессий. Они попробовали себя в роли архитекторов, экономистов, инженеров, аналитиков, воспитателей, журналистов, SMM-специалистов, юристов, фотографов, флористов и садоводов, ветеринаров, экологов, вожатых и аниматоров.

С каждым стажером заключали договор, закрепляли за ним куратора центра «Моя карьера» и наставника со стороны работодателя. Благодаря этому процесс адаптации подростков на рабочем месте проходил максимально комфортно. Все участники, прошедшие стажировку, получили стипендию в размере 24 801 рубля.

«ПРОГероев»

В рамках проекта «ПРОГероев» 500 ребят — воспитанников столичных семейных центров — попробовали себя в героических профессиях по направлениям «Спасатель», «Авиация» и «Автоспорт». Юные горожане узнали, как работают спасатели, летчики, авиадиспетчеры, авиаконструкторы, гонщики, механики и другие специалисты. Они получили навыки оказания первой помощи, узнали, как тушить пожары и спасать людей, совершили полеты на авиасимуляторе и отработали навыки вождения автомобиля на тренажере. Проект научил юных москвичей определять цели, брать на себя ответственность, управлять эмоциями и работать в команде.

Он завершился на площадке Московского урбанистического форума в Лужниках, где сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности организовали для ребят учебную эстафету. Подростки всех трех направлений проекта попробовали себя в роли спасателей и пожарных. Они примерили одежду огнеборцев, посидели за рулем автомобилей, применяемых для спасения людей и ликвидации последствий происшествий, освоили навыки оказания первой помощи.

В 2023 году партнерами программы «Лето в новом формате» стали около 500 коммерческих и государственных организаций, а также ведущие колледжи и вузы Москвы. Сопровождали ребят опытные наставники, которые поддерживали подростков и помогали им на всех этапах.

Источник

Категория новости:Образование

Категория граждан:Подростки

Новости по теме