Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Всероссийский центр для одаренных незрячих детей принял восемь новых учеников из разных регионов России

26 июня 2023 года

Всероссийский центр для одаренных незрячих детей принял восемь новых учеников из разных регионов России

Помимо знаний по школьной программе, ученикам помогают выбрать будущую профессию, социализироваться и проявить себя в творчестве.

В новом учебном году во Всероссийском центре для одаренных незрячих детей начнут учиться еще восемь талантливых ребят. В центр зачислили школьников из шести регионов России: Хабаровского и Красноярского краев, Нижегородской, Рязанской, Оренбургской областей и Москвы. Второй год подряд талантливых учеников с нарушениями зрения принимают на базе школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых

«В прошлом году мы открыли в столице центр федерального значения, в котором незрячие школьники с отличными академическими способностями начинают свой путь в мир большой науки и новых открытий. Мы стараемся создать условия, чтобы способные ребята вне зависимости от особенностей здоровья имели возможность реализовать свои таланты. Помимо знаний по школьной программе, ученикам помогут определиться с будущей специальностью. Эти два слагаемых станут надежным фундаментом продолжения обучения в вузах и дальнейших успехов в любимой профессии», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

На очную форму обучения зачисляют на конкурсной основе. 1 сентября 2022 года в центре начали учиться семь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы. Дети в короткий срок адаптировались к новой обстановке и смогли подружиться. За год обучения они стали более самостоятельными и заметно расширили кругозор.

Вместе ребята участвуют в спортивных и музыкальных проектах, олимпиадах и конкурсах, посещают кружки и секции. Они показали высокие результаты в школьном этапе Всероссийской и Московской олимпиад, двое стали победителями первого этапа Московской олимпиады школьников по лингвистике, а один — призером второго, заключительного этапа олимпиады по истории.

Ученикам центра помогают всесторонне развиваться, социализироваться и проявлять себя не только в учебных дисциплинах, но и творчески. Они ходят на выставки и экскурсии, посещают музыкальную школу и курсы актерского мастерства в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая.

Центр создан на базе школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения Москвы по поручению заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой при поддержке Правительства Москвы и участии Минпросвещения России.

Источник

Новости по теме