Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Призвание помогать: сотрудники столичных домов-интернатов рассказывают о своем пути в профессию

21 июня 2023 года

Призвание помогать: сотрудники столичных домов-интернатов рассказывают о своем пути в профессию

Найти свое призвание и понять, что делаешь что-то важное для общества, - стремление многих людей. Социальная защита – то место, где такие желания исполняются. Сотрудники домов-интернатов помогают пожилым и людям с ментальными особенностями, тем, кто не может самостоятельно справиться с повседневными задачами и нуждается в посторонней помощи. Круглосуточно с жителями домов-интернатов находятся помощники по уходу. Они не только проводят необходимые процедуры, но и становятся для подопечных близкими людьми.

Все более востребованной становится профессия сиделки. Это нелегкая работа, которая требует профессиональных навыков и личных качеств. Помощники по уходу знают, как правильно поднять человека, чтобы не травмировать его, провести гигиенические процедуры, кормлении и на прогулках, а также в личных вопросах. Сиделки способны расположить к себе людей и оказать своевременную помощь. Они делают жизнь людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, более комфортной, повышая ее качество.

Рабочий день Сергея Левинова, сиделки Социального дома «Лосиноостровский», всегда начинается с обхода. Он общается с жителями, интересуется их самочувствием и последними новостями. Особенно ценят его юмор и жизнерадостность.

«С ним не бывает скучно. Всегда найдет интересное занятие, а во время прогулки расскажет смешную историю. Его добрые слова заставляют улыбаться и дают уверенность в себе», - рассказал житель Социального дома «Лосиноостровский» Андреан.

В социальном доме Сергей работает семь лет. У него большой опыт работы в области транспорта, но, придя однажды в соцзащиту, увидел здесь тех, кто нуждается в его помощи и поддержке, и решил сменить профессию. Прошел обучение и получил образование младшего медицинского брата. Ежегодно он повышает квалификацию и постоянно изучает новые тренды в системе социальной защиты. Сергей отмечает, что главное – найти подход к жителям, тогда их физическое и психологическое состояние будет лучше, а работа принесет больше пользы и удовольствия.

«Все складывается из общения. Жители нашего дома все разные. Это нужно понимать и учитывать в работе. При этом все они добрые и очень благодарные. Именно это мотивирует меня в работе», - поделился Сергей.

Леонид Даниленко работает в Социальном доме «Вешняки» 13 лет. Он быстро нашел подход к жителям и выстроил доверительные отношения с ними. Они всегда ждут его, смотрят в окна и радостно встречают, когда он приходит. Жители делятся с Леонидом своими переживаниями и радостями. Он уверен, что главное – понять человека, его потребности и желания, и помочь ему воплотить их в жизнь.

«Моя профессия достойна уважения, и я знаю, что нужен жителям этого дома. Одни просят совет, другие хотят поговорить, а третьи – чтоб их выслушали. Эмпатия, уважение и внимательность – необходимые качества в нашей работе. Потому что даже маленькая деталь может иметь большое значение», - говорит помощник по уходу Социального дома «Вешняки» Леонид Даниленко.

Коллектив социального дома ценит Леонида за его профессионализм и прислушивается к его мнению.

«Леонид Викторович, как волшебник, очень тонко находит индивидуальный подход к каждому жителю. Он скромный, но чуткий и отзывчивый, жители его очень любят!» – отмечает старшая медсестра Татьяна Полозова.

В Научно-практическом геронтопсихиатрическом центре в должности сиделок работают два брата-близнеца Альберт и Альфред Батаршины. Их судьбы переплетены удивительным образом: оба получили профессию повара, отслужили в армии, трудоустроились в социальную сферу, где и познакомились с будущими женами.  

Коллеги братьев отмечают их высокий профессионализм и умение справляться с любыми вопросами.

«Однажды один из наших жителей попросил меня научить его пользоваться планшетом. Но мне самой, чтоб разобраться в технике, нужно время, а Альберт компетентен во многих областях и всегда быстро помогает жителям. Альберт и Альфред не просто выполняют свою работу, а подходят к ней ответственно и с большим интересом, заботясь о каждом жителе», - отметила медицинская сестра Научно-практического геронтопсихиатрического центра Светлана Сорокина.

Братья Батаршины работаю в учреждении более 10 лет, но всегда стараются развиваться, интересуются современными технологиями ухода. Они успешно прошли обучение в Центре компетенций и применяют полученные знания на практике.

«Я работаю в отделении милосердия. Здесь жителям требуется больше внимания и помощи, в том числе некоторые не могут сами передвигаться и переворачиваться. Эти манипуляции нужно выполнять очень внимательно и осторожно. На обучении нам показали, как это делать правильно, чтоб жителю было комфортно, и при этом безопасно для здоровья сотрудника», - поделился Альберт Батаршин

В системе соцзащиты города Москвы работают 19 социальных домов и 8 геронтологических центров с филиалами, в которых сотрудники обеспечивают качественный уход и помощь проживающим. Получить консультацию по вопросам получения путевки в соцучреждение можно круглосуточно по телефону: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

Источник

Новости по теме