Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Обратная связь от москвичей помогает совершенствовать подготовку в школах приемных родителей

18 апреля 2023 года

Обратная связь от москвичей помогает совершенствовать подготовку в школах приемных родителей

Столичные социальная сфера постоянно развивается благодаря получению обратной связи от горожан. В 2023 году подготовка в школах приемных родителей перешли на новый стандарт. Специалисты Института дополнительного профессионального образования в конце 2022 года проводили опрос среди москвичей и выяснили, как бы им хотелось усовершенствовать систему подготовки будущих пап и мам.

Школы приемных родителей работают специально для граждан, которые планируют усыновить или взять под опеку ребенка, оставшегося без попечения родителей.  В течение нескольких месяцев москвичи получают знания и учатся общаться с детьми-сиротами, анализируют свои возможности и имеющиеся ресурсы для воспитания ребенка.

Целью исследования Института дополнительного профессионального образования, в котором приняло участие более 300 респондентов, было определение зон роста в сфере подготовки будущих приемных родителей и возможностей для ее дальнейшего совершенствования.

«Основа успешного социального проекта — понимание общественного мнения. Результаты опросов и обратная связь показывают нам актуальные потребности жителей города. Все исследование, конечно, было анонимным. Благодаря общению с респондентами специалисты ИДПО смогли проанализировать систему и опыт подготовки приемных родителей и дальнейшего сопровождения семей», — рассказал заместитель директора, куратор образовательной и научной деятельности ИДПО Игорь Тимофеев.

Результаты и выводы исследования будут учтены для дальнейшей совместной работы по модернизации работы школ приемных родителей в Москве.

Чтобы быть максимально полезными для москвичей, в 2023 году программы проекта «Школа приемных родителей» уже приведены к единому формату, продолжительность подготовки будущих опекунов стала единой и составляет 80 академических часов. Кроме этого, больше времени посвящено изучению психологии детей, оставшихся без попечения родителей, а для более глубокого понимания возможностей кандидатов в замещающие родители количество индивидуальных собеседований с психологами увеличено в три раза.

Как отмечают специалисты ИДПО, участники исследования, ставшие опекунами после прохождения подготовки в Школе приемных родителей, высоко оценивают уровень полученных знаний и широко применяют их на практике. Все опрошенные сходятся во мнении, что подготовка будет полезна всем, кто планирует взять ребенка на воспитание в семью. Большинство респондентов отмечают высокую практическую значимость прохождения Школы приемных родителей.

«Более 50% участников нашего исследования оценили на 10 из 10 баллов соответствие реального опыта приемного родительства и информации, полученной на занятиях. Они отмечали, что часто вспоминают пройденный материал при общении с приемным ребенком. Это свидетельствует о высокой степени подготовленности слушателей к принятию ребенка в семью», — рассказала главный специалист научно-исследовательской лаборатории ИДПО Ася Бабина.

При этом большинство респондентов подчёркивают, что подготовка в Школе приемных родителей позволила им более детально оценить мотивацию и ресурсы.  «Я получил больше, чем предполагал! Помогли понять мотивацию и оценить ресурсы семьи», — приводят цитату слушателя исследователи.

Участники опроса также отметили, что подготовка позволяет больше узнать об особенностях воспитания приемных детей и важных аспектах оформления опеки: «Полученные знания очень пригодились. На первый взгляд кажется, что то, что рассматривалось на занятиях, меня не коснется, но на деле оказывается, именно так, как рассказывали эксперты», — поделился участник проекта.

Исследование показало, что изучение психологических, социальных, юридических аспектов замещающего родительства позволяет слушателям лучше понять себя и оценить свои возможности.

Подготовка в Школе приемных родителей — обязательное условие для тех, кто хочет взять на воспитание ребенка-сироту.

Записаться на занятия можно с помощью портала «Моя новая семья» (https://usynovi-moskva.ru). Территориально удобную школу получится подобрать с помощью фильтров — у каждой есть своя страница с краткой информацией о местоположении, сотрудниках, а также отзывы слушателей и выпускников.

Если в данный момент записаться в интересующую школу не получается, потенциальный слушатель может подключить уведомления о появлении свободных мест или старте записи в новую группу.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Опекуны, Дети-сироты

Новости по теме