Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Обучение специалистов соцзащиты помогает создавать новые востребованные проекты по поддержке людей

7 марта 2023 года

Обучение специалистов соцзащиты помогает создавать новые востребованные проекты по поддержке людей

Система московского социального комплекса создает условия для развития профессиональных компетенций специалистов. Для этого в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы реализуется более 80 программ по направлениям: поддержка семьи и детства, реабилитация, работа со старшим поколением, повышение личной эффективности. Выпускники ИДПО – сильные, неординарные люди, которые хотят помогать людям, сделать жизнь тех, кому необходима помощь, проще и комфортнее. В преддверии Международного женского дня рассказываем историю слушательницы ИДПО, клинического психолога Софии Шакуре.

В системе социальной защиты София Шакуре далеко не новичок.
Несколько лет она посвятила работе в реабилитационных центрах, пансионатах для пожилых людей, где помогала людям с посттравматическими стрессовыми расстройствами и инвалидам.  

«К сожалению, я сама недавно получила инвалидность, какое-то время мне понадобилось, чтобы принять себя. Теперь помогаю другим людям справиться с проблемами и своим примером стараюсь показать подопечным, что не стоит опускать руки. Многие пациенты, когда узнают о том, что у меня тоже есть трудности со здоровьем, больше доверяют, перестают смущаться, становятся более открытыми в общении», - рассказала София.    

Специалист работает с подопечными с социальной дезадаптацией.

«Я верю, что можно создать мир равных возможностей для всех. Психологическая поддержка и реабилитация людей с особенностями здоровья – важная задача нашего общества. Рада, что могу быть частью большого дела и помогать людям» - поделилась София.   

В Институте дополнительного профессионального образования София прошла программу профессиональной переподготовки «Реабилитационная работа в учреждениях социальной сферы». Специалист изучила принципы, подходы и технологии гериатрической и детской, психосоциальной, социальной и физической реабилитации. По ее словам, обучение в ИДПО не только помогло получить ей необходимые знания, но также перенять незаменимый практический опыт специалистов Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров», Центра содействия семейному воспитанию «Маяк» в рамках стажировки.

«Мне кажется, современному специалисту социальной защиты очень важно учиться. Сейчас технологии не стоят на месте, за совсем небольшой промежуток времени появляется качественно новое оборудование и подходы к реабилитации. Развиваться в профессии необходимо, чтобы предложить подопечным качественную и своевременную помощь. Кроме того, профессиональное обучение помогает лучше понять подопечных. Обязательно продолжу обучение в ИДПО, здесь замечательные преподаватели, которые дают необходимые знания и обучают прежде всего практическим навыкам» - рассказала София.

Получив квалификацию специалиста по реабилитационной работе, Софья начала применять полученные знания на практике. Сейчас работает клиническим психологом.

«Очень ценно, что столичные коллеги подсказали изучать региональный и международный опыт реабилитации, компилировать практики и адаптировать в своей работе. В дальнейшем планируем распространить проект в разных городах Подмосковья» - сказала Софья.

Благодаря обучению в ИДПО, проект Софии получил развитие. Сейчас специалисты проводят реабилитационные занятия с маломобильными подопечными, пожилыми людьми после инсультов, травм и операций, помогают восстановить бытовые навыки и социальные функции, наладить коммуникацию с близкими. Как считает София, специалист по реабилитации незаменим, он помогает пациенту заново освоить навыки самообслуживания, правильно организовать пространство и адаптировать предметы быта для комфортной и безопасной жизни.

Помимо обучения специалистов столичного социального комплекса, специалисты ИДПО с удовольствием делятся лучшими практиками с коллегами из регионов в очном и дистанционном формате. Это в дальнейшем позволит создать востребованные и доступные социальные проекты, которые улучшат качество жизни граждан страны.

Если вы обучались в ИДПО и у вас есть интересная история, связанная с учебным процессом, личным и профессиональным ростом, напишите на электронную почту Института: idpo-pr@social.mos.ru

На заметку

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Полный перечень программ — на сайте института. По всем вопросам можно написать на электронную почту: ipk@mos.ru

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме