Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Получить услуги рядом с домом: как сервис «Социальный навигатор» помогает москвичам

5 января 2023 года

Получить услуги рядом с домом: как сервис «Социальный навигатор» помогает москвичам

На онлайн-карте сервиса представлено более 900 адресов, а все услуги для удобства разделены по 26 категориям.

В 2022 году более 230 тысяч человек использовали онлайн-сервис «Социальный навигатор» для поиска информации о социальных услугах рядом с домом. С помощью карты можно найти отделы трудоустройства, услуги по профориентации и реабилитации, а также социально ориентированные некоммерческие организации Москвы. Сейчас в сервисе доступно 236 бесплатных услуг, рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Никита Соломин.

Сервис появился в столице в 2020 году. Среди его пользователей самые разные категории москвичей: люди с ограниченными возможностями здоровья, горожане старшего поколения, семьи с детьми, приемные родители, подростки, безработные. Необходимую социальную услугу или организацию можно искать по ключевым словам. Здесь есть фильтры по округу, доступности объекта для маломобильных граждан и по типу организации. Всего на карте представлено более 900 адресов, а услуги разделены по 26 категориям.

 «“Социальный навигатор” предоставляет москвичам не только социальные услуги города, но и широкий спектр возможностей от социально ориентированных НКО для разных категорий жителей. В 2022 году картой добрых дел воспользовались более 230 тысяч человек, а с момента запуска сервиса ресурсом воспользовались более 1,5 миллиона раз. В прошлом году чаще всего жители города искали с помощью онлайн-карты центры социального обслуживания — более 61 тысячи запросов, услуги психологической помощи — более 19 тысяч, услуги по поддержке семей с детьми с инвалидностью — более 14 тысяч», — отметил Никита Соломин.

В самой большой категории сервиса — «Помощь семьям с детьми» — собрано 26 услуг. Через «Социальный навигатор» родители могут могут обратиться в семейные центры и получить поддержку психологов, юристов или медиаторов. На карте также можно найти организации, которые занимаются профилактикой родительского выгорания, организуют творческие и спортивные занятия для детей.

В 2022 году на карте появилась новая категория — «Реабилитационно-образовательные услуги». В ней можно найти услуги по обучению и реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также по поддержке семей.

В категории «Школа родственного ухода» собрана информация о 170 организациях, где можно проконсультироваться по вопросам ухода за тяжелобольными родственниками. В эту категорию добавлена школа патронажного ухода «Внимание и забота», которая организует тренинги по профессиональному уходу.

В категорию «Служба медиации» вошли некоммерческие организации, которые обучают москвичей по этому профилю. Кроме того, в Москве сформирована окружная сеть медиации на базе 19 семейных центров и их филиалов — сервис поможет найти ближайший к дому.

В разделе «Юридические услуги» недавно появилась новая услуга — «Защита прав потребителей: юридические консультации». Пользователи могут обратиться в НКО за поддержкой, связанной с их правами.

В 2021 году сайт проекта обновили. У него появились удобный умный поиск, полномасштабная карта с информацией об организациях, которые на ней отображаются. Подробную инструкцию о том, как пользоваться навигатором, можно найти по ссылке.

Источник

Новости по теме