Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В онлайн-сервисе «Социальный навигатор» появился раздел об услугах для участников СВО и их семей

30 июня 2023 года

В онлайн-сервисе «Социальный навигатор» появился раздел об услугах для участников СВО и их семей

На интерактивной онлайн-карте «Социальный навигатор» на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы появился раздел о бесплатных услугах для участников специальной военной операции и их семей. Теперь москвичи, вернувшиеся домой, и их родственники могут онлайн ознакомиться со всеми видами помощи, которые предлагает город в партнерстве с некоммерческим сектором столицы. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Онлайн-сервис «Социальный навигатор» столичного Департамента труда и соцзащиты населения за три года стал незаменимым помощником для людей с инвалидностью, представителей старшего поколения, семей с детьми и приемных родителей. С его помощью москвичи  узнают о доступных для них мерах социальной поддержки в учреждениях столицы, в том числе рядом с домом. Теперь интерактивная карта пополнилась информацией о бесплатных социальных услугах для участников СВО и их семей. На территории Единого центра поддержки москвичи и их близкие могут получить комплексную помощь города, которую дополняют адресные услуги наших партнёров – 42 некоммерческих организаций – победителей конкурса грантов для НКО, реализующих проекты помощи участникам специальной военной операции и их семьям», – рассказала Анастасия Ракова.

Благодаря таким программам москвичи могут получить социальные услуги по 11 различным направлениям поддержки. С помощью онлайн-карты можно найти адреса организаций, где окажут психологические и юридические консультации, помогут в реабилитации, трудоустройстве и организации занятий адаптивной физической культурой и спортом, расскажут о вариантах проведения досуга и обо многом другом.

Конкурс грантов для НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, прошел в столице весной текущего года. Его организует Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. По результатам конкурса грантовую поддержку от города на реализацию своих проектов получили 42 столичные НКО. Общий объем финансирования составил 90 миллионов рублей.

На интерактивной онлайн-карте социальных услуг для москвичей «Социальный навигатор» размещена 251 бесплатная услуга. Для удобства они разделены по 27 категориям по более чем 900 адресам в Москве. С помощью карты можно найти отделы трудоустройства, учреждения реабилитации, филиалы Московской службы психологической помощи населению, семейных центров и многое другое. Все социальные услуги города собраны на одной карте, что облегчает и ускоряет поиск необходимой информации.

Так, через «Социальный навигатор» родители могут обратиться в семейные центры и получить поддержку психологов, юристов или медиаторов, там же ведётся прием по вопросам опеки. На карте также можно найти организации, которые занимаются профилактикой родительского выгорания, организуют творческие и спортивные занятия для детей. Эти услуги собраны в категории «Помощь семьям с детьми».

Для москвичей, решивших принять ребенка на воспитание, в столице работают школы приемных родителей. Кандидаты в приемные родители могут записаться в любую школу независимо от места жительства. Найти ближайшую к дому можно в отдельном разделе сервиса.

В разделе «Психологическая помощь» собраны адреса подразделений Московской службы психологической помощи населению, в которых любой житель столицы может получить бесплатную поддержку специалистов. Кроме того, круглосуточно доступны телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского; 8 (495) 051 (для мобильного) и чат. Также можно написать психологу на форум.

В категории «Реабилитационно-образовательные услуги» можно найти услуги по обучению и реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Поддержку в поиске работы и переобучении горожанам оказывает столичная служба занятости. В ее структуру входит 59 офисов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты на улицах Щепкина, дом 38, строение 1 и Куусинена, дом 2, строение 1. Центр для начинающих предпринимателей работает на улице Шаболовке, дом 48. Соискатели старше 50 лет, женщины с детьми, люди с инвалидностью и молодежь могут обратиться в специализированный центр занятости «Моя карьера». Он находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Источник

Новости по теме