Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Полторы тысячи походов совершила жительница социального дома Москвы

18 сентября 2020 года

Полторы тысячи походов совершила жительница социального дома Москвы

Поход — это лучшее приключение, какое только можно придумать. Так считает пенсионерка Виктория Ивановна Двизова, которая живет в социальном доме и регулярно устраивает экскурсии для групп по Москве и Подмосковью.

Сейчас Виктория Двизова руководит группами в секции походов выходного дня Федерации спортивного туризма. Дважды в неделю водит всех желающих в походы по Москве и Подмосковью. Экскурсии проводятся абсолютно бесплатно. Присоединиться к ним может любой желающий. Записываться заранее не надо.

Нужно просто прийти в назначенное время на место сбора и присоединиться к группе. Летом упор делается на природные маршруты. В холодное время года в приоритете городские тематические прогулки.

«Я сама разрабатываю маршруты. Например, у меня есть цикл „Мое открытие Москвы“. В него входят разделы: „Усадебное ожерелье Москвы“, „Сталинские высотки“, „Московские торговые немцы“, „Истоки московских рек“, „Необычные дома Москвы“ и многие другие. Циклы создаю и разрабатываю самостоятельно. Мне очень хочется поделиться с людьми своими знаниями об этом чудесном городе. Иногда кажется, уже рассказала все, что хотела. Но неожиданно возникает новая тема. Выясняется, что есть еще много непознанного и интересного. Я не считаю себя москвичкой, хотя полвека прожила в этом городе. За это время город, конечно, стал для меня родным», — говорит Виктория Ивановна.

Туризм — давнее увлечение женщины. Еще в середине 80-х годов москвичка пристрастилась к организованным походам.

«В те времена в московском городском турклубе работал племянник легендарного ученого и основателя Общества изучения русской усадьбы Владимира Згуры. Его звали Николай Владимирович, и он стал моим учителем, — продолжает Виктория Ивановна. — Я сама вожу походы с 1995 года. Настоящий поход — это не просто прогулка, здесь есть свои правила, которые нужно неукоснительно выполнять. Особенно если речь идет о больших переходах протяженностью в 50, 80 или 100 километров».

По ее словам, стокилометровый пеший переход за одни сутки реально преодолеть, если туристы подготовлены и дисциплинированны, маршрут продуман, а руководитель вооружен знаниями и опытом.

«Ночная часть похода — это такая роскошь! — делится Виктория Ивановна. — Днем мы видим одну картину, а когда начинает вечереть — совсем другую! А если в небе полная луна, то ощущение, что находишься в сказке. От ночных походов я получала самые необычные впечатления».

У путешественницы за плечами полторы тысячи походов. И судя по всему, это далеко не предел, потому что останавливаться Виктория Ивановна не собирается. Ведь она — не обычный путешественник, а руководитель туристических групп Московского туристского клуба.

«Когда я работала, то обычно всю неделю ждала выходных, чтобы отправиться в поход, — вспоминает она. — Ведь это и отдых, и отличная физическая зарядка для организма, и общение с друзьями. А сколько нового и интересного можно узнать! Зато теперь я могу позволить себе это удовольствие в любой день недели».

Женщина делится, что вторая ее страсть — город. Она обожает Москву и всегда мечтала переехать сюда на постоянное место жительства.

«В 1966 году я в первый раз приехала в столицу на экскурсию — и влюбилась в Москву, — рассказывает Виктория Ивановна. — Почувствовала, что это мой город и я хочу здесь жить. Ощущение было настолько сильным, что я поставила перед собой цель».

Обычная девушка родом из Донбасса, она не представляла себе, как попасть в столицу и стать москвичкой. По комсомольской путевке Виктория поехала строить Волжский автозавод, но со своей мечтой о Москве не расставалась. Когда первая линия завода ВАЗ была уже пущена, и молодые строители собирались домой, Виктория, которая тоже готовилась к отъезду, увидела объявление о наборе людей на стройки Москвы. Но срок набора истекал завтра утром.

За полдня она собрала необходимые документы, успела пройти все комиссии. Уже на следующий день уехала на поезде в Москву. Мечта сбылась! Женщина попала в столицу и больше уже никогда не покидала ее.

Много лет потом Виктория Ивановна работала на стройках и в строительных организациях Москвы, одновременно получая сначала среднее, а потом высшее образование. А по выходным садилась на трамвай или автобус и просто каталась по городу, любуясь им, впитывая его красоту и гармонию. Она изучала его историю и архитектуру.

Сегодня женщина очень многое знает о российской столице. Даже лучше многих коренных жителей Москвы. Желаем Виктории Ивановне еще больше замечательных походов и приятных впечатлений от них!

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальное обслуживание

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме