Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Помощь по хозяйству, поездки, покупки: какие услуги предоставляют пенсионерам в социальных домах

1 сентября 2020 года

Помощь по хозяйству, поездки, покупки: какие услуги предоставляют пенсионерам в социальных домах

Москвичи старшего возраста, проживающие в социальных жилых домах, вместе со своим новым жильем получают целый комплекс бесплатных социальных услуг. Жизнь в социальном доме отличается от жизни в обычной квартире — хотя бы потому, что у здешних обитателей гораздо меньше хлопот, чем у обычных москвичей.

«Мы можем позволить себе забыть о многих заботах, — говорит жительница Комплекса социальных жилых домов Галина Ивановна Перегонцева.Например, можно не готовить еду, а заказать ее в столовой, и социальные работники принесут ее прямо на дом. Многие мои соседи с удовольствием пользуются этой услугой — особенно те, кому по возрасту уже трудно готовить самостоятельно. А некоторым соцработники приносят прямо на дом продукты из магазина, и жильцы готовят себе самостоятельно».

Помимо продуктов, социальные работники приносят медикаменты, средства реабилитации, письма и посылки.

Некоторым пожилым людям не под силу убираться в своих квартирах, поэтому им делают уборку дважды в месяц. Но если человек хочет наводить порядок самостоятельно, то это его право.

«Я, например, прибираюсь в квартире сама, — рассказывает Евдокия Ивановна, разменявшая десятый десяток. — Мне это вполне по силам. Но вот когда заболел и слег мой муж, с которым мы вместе двадцать лет назад переехали в социальный дом, то за ним здесь ухаживали сиделки. Одной мне было бы не под силу справиться с этой работой. Поэтому я считаю, что переезд был правильным решением, здесь мы живем, окруженные заботой и вниманием».

Лежачие больные, живущие в социальных домах, пользуются услугами круглосуточных сиделок, которые следят за состоянием своих подопечных, ухаживают за ними, кормят, умывают и оказывают все услуги, необходимые человеку в таком положении.

«Я очень довольна, если можно так сказать о данной ситуации, что сломала ногу, уже переселившись в социальный дом, — делится Надежда Сергеевна. — В больнице или дома я лежала бы одна, а здесь за мной ухаживали сиделки, навещала медсестра, постоянно заглядывали соседи. И я совсем не чувствовала одиночества».

Очень важный аспект — безопасность, для людей старшего возраста это имеет большое значение. Во всех четырех социальных домах Москвы охрана работает круглосуточно, здания оборудованы камерами видеонаблюдения, все визиты фиксируются. Одним словом, «чужие здесь не ходят».

«Однажды я уехала на дачу и забыла запереть квартиру, — вспоминает жительница дома в Митино Ольга Петровна. — Однако когда через две недели вернулась, то все вещи были на местах, в квартиру никто не заходил: посторонних у нас нет, а соседи без приглашения не придут».

Для поездок в поликлинику, на экскурсии или по каким-то иным надобностям жителям предоставляется автомобиль. Кроме того, в социальных домах работают парикмахерские, прачечные, библиотеки. Желающие могут воспользоваться компьютером.

Мелкий ремонт в квартирах тоже не заботит жильцов: если нужно вбить гвоздь, заменить смеситель, что-то подклеить или починить, то все это будет выполнено в ближайшее время.

«Дома мы и мечтать не могли о таком сервисе, — улыбается Галина Ивановна. — А здесь нам все это предоставляется бесплатно. Так что переезд в социальный дом для нас, безусловно, был правильным выбором».

Для переселения в один из социальных жилых домов москвичи пенсионного возраста (мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет) заключают договор с ГУП «Московская социальная гарантия». Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

При переселении в социальный жилой дом москвичи в обмен на свое жилье получают благоустроенные квартиры, небольшие ежемесячные компенсации и целый набор бесплатных социальных услуг. Пенсия и все положенные государством выплаты сохраняются в полном объеме. Коммунальные платежи жители социального дома не оплачивают.

Адрес: Москва, улица Новослободская, д. 73, стр. 1 (ст. метро «Савеловская»)

Телефоны: 8 (495) 916-39-51

8 (495) 917-06-75.

Сайт: msgr.ru

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальное обслуживание

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме