Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как получить статус безработного, если нет трудовой книжки?

30 апреля 2020 года

Как получить статус безработного, если нет трудовой книжки?

Специалисты центра занятости «Моя работа» рассказывают, как встать на учет в качестве безработного, если невозможно предоставить данные трудовой книжки. Рассмотрим разные жизненные ситуации, и что делать в каждой из них.

У вас никогда не было трудовой книжки

Если вы никогда не работали и впервые ищете работу, то вам необходимо предоставить в Центр занятости документ об образовании.

Если вы до карантина были самозанятым и ранее также никогда не работали по трудовой книжке, то вам помимо документа об образовании необходимо предоставить справку формы КНД 1122035 о постановке на учет и снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Получить эти справки можно получить в электронном виде — через официальное приложение ФНС России «Мой налог».

Если вы были индивидуальным предпринимателем и при этом ранее никогда не работали по трудовой книжке, то вам нужно предоставить документ об образовании и свидетельства о постановке и снятии с учета в качестве ИП.

Вы работали по договору ГПХ

Если вы никогда не работали по трудовой книжке, но работали по договору ГПХ, то вам к заявке на постановке на учет вам нужно прикрепить документ об образовании, договор ГПХ и акт о выполненных работах.

Ваша трудовая осталась у работодателя

Если у вас нет трудовой книжки на руках (например, трудовая осталась у работодателя), то в этом случае мы все же рекомендуем обратиться к работодателю и запросить у него вашу трудовую книжку. Он обязан вам ее выдать.

Если вы когда-либо работали по трудовому договору, то именно трудовая книжка является основным документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность и трудовой стаж. То есть ее обязательно нужно предоставить в службу занятости, чтобы решить вопрос о признании вас безработным. Это регламентирует п.2 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Подробнее о том, как оформить и получить пособие по безработице в Москве, читайте в нашем подробном тематическом лендинге. Также там можно воспользоваться калькулятором и предварительно рассчитать размер пособия в вашем конкретном случае. Еще больше информации для работников и работодателей — на портале «Я дома».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Труд и занятость

Категория граждан:Работники

Новости по теме