Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Топ-5 навыков, которые ценят работодатели

16 января 2020 года

Топ-5 навыков, которые ценят работодатели

На рынке труда постоянно происходят изменения: появляются новые технологии, растет спрос на профессии будущего и требуются новые, надпрофессиональные навыки. Для успешной карьеры сегодня важны не только профессиональные знания, которые мы получаем во время обучения. На первый план выходят soft skills.

Soft skills – это надпрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями человека. Современные работодатели выделяют 5 наиболее важных личностных компетенций: 

Коммуникационные навыки

Они включают в себя связанную конструктивную речь, четкое изложение мыслей, активное слушание, презентацию, а также грамотное общение в деловой переписке. Чтобы установить связь с потенциальными партнерами и клиентами, важно говорить с ними на одном языке.

Адаптивность

Способность подстроиться к изменениям и управлять несколькими проектами. В современном мире важно быстро приспосабливаться к новым условиям и задачам.

Навыки управления проектами

Организация, планирование и выполнение проектов и задач – это эффективный навык, которым должны обладать сотрудники для достижения цели, в рамках бюджета, в срок и качественно. 

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект отвечает за умение человека воспринимать собственные эмоции, влияющие на способность работать в коллективе и взаимодействовать с коллегами, клиентами и руководителем. Главное здесь то, что вы управляете эмоциями, а не они вами.

Критическое мышление

В любой команде нужен человек, который конструктивно мыслит, знает приемы оценки чужих утверждений и аргументирования своей позиции. Вне зависимости от области, в которой вы специализируетесь, критическое мышление позволяет принимать правильные решения и эффективно работать над задачами.

Для оценки soft skills любой желающий может пройти ряд бесплатных тестов на сайте «Моя работа». «Навигатор карьеры» поможет выявить карьерные деструкторы; «20 граней» определит межличностный стиль отношений, стиль мышления и решения проблем; «Тест вербальных способностей» оценит навыки соискателя понимать и интерпретировать текстовую информацию.

По результатам тестирования вы поймете, какие личностные компетенции нужно прокачать, и сможете выбрать для этого подходящие тренинги и мастер-классы от специалистов центра.

В случае если вы хотите развить свои надпрофессиональные навыки самостоятельно, начните с этого: 

  • Планируй и расставляй приоритеты
    Эти компетенции хорошо прокачиваются на стажировке или проекте. В короткий срок нужно грамотно распределять время и значимость дел.

  • Прокачивай лидерские навыки
    Главный совет – будьте активны, учитесь работать в команде. Начните с участия в групповой проектной работе или кейс-чемпионатах.

  • Мысли нестандартно
    Для выполнения различных задач не обязательно подходить к ним стандартно: ищите новые методы решения и расширяйте свой кругозор. Составление ассоциативного ряда, решение головоломок и игра в шахматы помогут развить креативное мышление. 

Навыки soft skills сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать. Развивая их, вы сможете четко понимать собственные и общие интересы, расставлять приоритеты и оценивать различные варианты ситуаций.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Труд и занятость

Категория граждан:Работники, Работодатели

Новости по теме