Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

На финишной прямой: стажер пресс-службы «Интеграция людей с инвалидностью» поделилась впечатлениями

3 декабря 2020 года

На финишной прямой: стажер пресс-службы «Интеграция людей с инвалидностью» поделилась впечатлениями

Прошло два месяца с начала стажировки по программе «Москва – добрый город». Стажер пресс-службы «Интеграция людей с инвалидностью» Ксения Кулешова поделилась своими впечатлениями о работе и полученных навыках.

Человек, работающий в пресс-службе департамента, – друг москвичей

Ксения окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова летом 2020 года. 5 лет обучения не прошли даром: девушка обладает всеми навыками для проведения интервью, умеет четко структурировать тексты, правильно расставляя акценты. Однако для работы в пресс-службе этого оказалось недостаточно: «Человек, работающий в пресс-службе московского департамента, – друг для подведомственных учреждений и москвичей. Наша задача – рассказать о деятельности организаций: кто какую помощь может получить и где какие мероприятия проходят. Сделать все, чтобы москвичи знали, куда можно обратиться. Мне потребовалось время, чтобы осознать специфику работы пресс-службы, − делится Ксения. – Я уверена, что новоприобретенные навыки мне пригодятся в моей дальнейшей карьере на любой должности».

Новые реалии удаленной работы

Из-за пандемии коронавируса большинство москвичей работают удаленно, Ксения в их числе. «За весь период стажировки у меня было лишь одно выездное интервью, зато сколько переговоров по Zoom! Я даже успела провести интервью по видеосвязи. В удаленной работе есть свои плюсы и минусы: с кураторами общаемся лишь по WhatsApp и Zoom, созваниваемся по телефону… Для такой работы нужна дисциплинированность, ответственность. И это очень полезный опыт. Особенно сложно соблюдать дедлайны, когда рядом бегает любимый пес, а на кухне ждет торт, но я держусь», − рассказывает девушка.

Кодовое название: «Москва – добрый город»

Широко известна проблема трудоустройства для выпускников: работодатели ищут универсального солдата с большим опытом работы. Благодаря программе «Москва – добрый город» многие выпускники попробовали новые для себя профессии, а главное – получили необходимый опыт работы. «Я считаю, что эти два месяца прошли плодотворно: я готовила основу для email-рассылки, писала информационные тексты, пресс-релизы, придумывала темы для статей и постов, составляла отчеты и вела таблицы. Мне повезло с кураторами, ведь они не отправили меня в вольное плавание. Мы часто устраиваем Zoom-конференции, на которых Анна Нестерова и Анастасия Шпынева не только подробно рассказывают мне о дальнейшей работе, но и проводят для меня мини-мастер-классы по написанию текстов различных жанров и проведению интервью, − резюмирует Ксения  Впереди последний месяц стажировки, который, я надеюсь, будет не менее насыщенным и эффективным».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Труд и занятость

Новости по теме