Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Опровержение по статье об избиении ребенка в реабилитационном центре в Бутово

12 ноября 2020 года

Опровержение по статье об избиении ребенка в реабилитационном центре в Бутово

В связи с публикацией статьи «Сотрудники центра комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» избивают детей с аутизмом», на медиапортале Издательского дома «Момент истины» Департамент выступает с опровержением.

Сразу после появления информации в СМИ о том, что детей якобы избивают в учреждении, Департамент начал проверку. Приводимые в статье утверждения не нашли подтверждения.

Девочка, о которой говорится в статье, проходила курс реабилитации в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» в 2020 году в стационарной форме дважды: в августе и в сентябре этого года. Однако никаких жалоб по полученным услугам комплексной реабилитации от ее родителей в Центр не поступало, как и от родителей или опекунов других реабилитантов. Только слова благодарности за помощь в социализации детей.

ГБУ ЦРИ «Бутово» является частью столичной системы реабилитации людей с инвалидностью. Это современное учреждение, где реализуются эффективные, инновационные программы по реабилитации детей с разными формами инвалидности. Комплексная реабилитация, проводимая в Центре, способствует улучшению самочувствия детей, помогает социализации в обществе.

По доводам, изложенным в указанной статье, информация не нашла подтверждения.

Ежегодно в ГБУ ЦРИ «Бутово» проходят реабилитацию более 4 тысяч детей в стационарной и нестационарной формах. В ходе работы сотрудникам приходится сталкиваться с разными случаями. У некоторых детей имеется заключение медицинского учреждения детской психиатрии о повышенной возбудимости, агрессии, эмоциональной неустойчивости и им тоже стараются помочь. Практически все, кто прошел реабилитацию в центре, изъявляет желание попасть в учреждение снова. Это свидетельствует о должном качестве оказываемых услуг.

Что касается заявлений о родственных отношениях сотрудников центра. В каждой профессии есть преемственность поколений. Есть она и в социальной сфере. В центре действительно работают родственники, но такие случаи единичны. Сотрудники были приняты, прежде всего, исходя из их профессиональных компетенций. Оценкой работы сотрудников является, прежде всего, качество оказываемых ими услуг.

Мы обратились к руководителю Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Камал Юлии Игоревне с вопросом, поступали ли жалобы на ГБУ ЦРИ «Бутово» от родителей на работу данного учреждения. Мамы высказали свое мнение о реабилитации их детей в центре.

«Хочу от всей души поблагодарить сотрудников реабилитационного цента «Южное Бутово» и его руководителя Притыко Дениса Андреевича за отличную реабилитацию и прекрасное отношение к нашим непростым детям. Мой сын, Заварзин Александр Сергеевич, по возрасту уже совсем не ребенок, ему 31 год, он имеет статус инвалида детства 1 группы. У него тяжелые множественные нарушения. По факту это ребенок, с которым для достижения результатов надо выстроить взаимодействие. Не у всех получается, и я с опаской шла с ним в РЦ «Южное Бутово». Мои опасения были напрасными: в Центре прекрасные специалисты, насыщенный и интересный курс. Все занятия сын посещал с удовольствием. Отношение в РЦ «Южное Бутово» дружелюбное и приветливое. Мужчина, заговоривший с нами в коридоре, очень приветливо и терпеливо (у Александра трудности с речью) беседовал с сыном. Им оказался руководитель РЦ «Южное Бутово», Д.А. Притыко. Я впервые встречаю такой искренний интерес к реабилитанту, такие добрые и нужные слова. Прошу Вас отметить работу руководителя РЦ «Южное Бутово» поощрением, мне есть с чем сравнивать, прогресс центра под его руководством виден даже на территории. Изменилось все: и качество программы, и общение сотрудников. Спасибо Вам!» - отметила Татьяна Заварзина, мама Александра.

«Огромное материнское спасибо руководителю Центра комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» Денису Андреевичу Притыко. За последний год центр стал значительно лучше, программа насыщеннее, а организация процесса намного эффективней. Приход Д.А. Притыко вдохнул жизнь в Центр. Моей дочери Селюковой Надежде 25 лет: девочка сложная, а я − мама тревожная и переживающая, но в этот Центр мы шли с удовольствием. Чувствовали прекрасное отношение сотрудников на всех этапах, реабилитация дала положительный результат, дочь счастлива, а для меня это самое важное. Денис Андреевич всегда находит время для личного общения, он тактичен и вежлив, все подробно объясняет. Я понимаю, что это не для «галочки», а живой интерес к родителям и детям.  Низкий ему за это поклон и огромная благодарность всем сотрудникам Центра!» - подчеркнула Мария Селюкова, мама Надежды.

«Мой сын Макаров Михаил, 2000 года рождения посещал Центр Комплексной реабилитации инвалидов «Бутово», хочу выразить огромную благодарность коллективу Центра и особенно его руководителю Д.А. Притыко за профессионализм, компетентность и доброе отношение. Обстановка в Центре и психологический климат очень добрый, мотивация для детей отличная. Вся программа реабилитации выстроена прекрасно, с учетом персональных особенностей ребенка», - Екатерина Макарова, мама Михаила.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы просит опубликовать данное разъяснение на сайте Издательского дома «Момент истины» и не вводить читателей в заблуждение.

 

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

 

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория контента:Важное

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме