3 ноября 2020 года

Более 1900 неравнодушных жителей столицы в течение двух месяцев помогали медикам рассказывать москвичам о важности профилактики гриппа. Возле метро, железнодорожных станций и центров госуслуг развернулись более 50 мобильных пунктов, которые всего проработали почти 30 тысяч часов. Набор, обучение и координацию добровольных помощников проводил центр занятости «Моя карьера».
«Волонтеры два месяца каждый день находились вместе с медиками на всех мобильных точках. Они информировали жителей Москвы о возможности сделать прививку, отвечали на вопросы и рассказывали о необходимости вакцинации. За все время добровольные помощники отработали более 16 тысяч смен, в течение которых помогли сотням тысяч человек узнать о возможности сохранить свое здоровье», — рассказала Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».
Формирование волонтёрского корпуса проходило в режиме онлайн: добровольцы от 18 до 50 лет регистрировались на портале «Я дома». Большинство волонтёрского корпуса составили студенты медицинских колледжей и вузов Москвы.
Все волонтеры прошли дистанционное обучение, по итогам которого сдали небольшой тест на знания особенностей вакцинации. После этого помощников распределили по округам Москвы и познакомили с тимлидерами проекта. На каждом мобильном пункте дежурило от трех человек. В течение 9 недель тимлидеры поддерживали волонтеров, помогали в нестандартных ситуациях и в любое время были на связи с командой.
«Я получила большой опыт общения с людьми всех поколений. Люди совершенно разных профессий и возрастов приходили в пункт вакцинации, расспрашивали о прививке, и побочных эффектах. Когда мы рассказывали, что это безопасно, быстро, а главное — не больно, горожане успокаивались и без страха и волнения отправлялись к нашим медицинским бригадам», — поделилась впечатлениями волонтер мобильного пункта в Теплом Стане.
«Однажды на улице девушке стало плохо, а совершенно незнакомый молодой человек решил ей помочь и привел ее к нам. Наши врачи оказали первую помощь и вызвали скорую. Все это время молодой человек был рядом, даже когда опасность миновала. Я в очередной раз убедился, что в нашем городе много неравнодушных людей», — поделился историей волонтер из Орехово.
Тренеры центра «Моя карьера» проводили для добровольцев полезные вебинары, где учили работать со стрессом и грамотно восстанавливать свои силы.
Сегодня сделать прививку по-прежнему можно в городских поликлиниках, а также в центрах госуслуг районов Марьино и Арбат. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Узнать подробную информацию о вакцинации от гриппа можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы