Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Москва поделилась опытом работы реабилитационных учреждений с Дальним Востоком

29 сентября 2020 года

Москва поделилась опытом работы реабилитационных учреждений с Дальним Востоком

С 21 по 24 сентября реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры столицы посетила делегация Хабаровского края, чтобы изучить накопленный опыт Москвы в организации центров комплексной реабилитации людей с инвалидностью.

Специалисты передовых центров реабилитации людей с инвалидностью Москвы — Комплексный реабилитационно-образовательный центр, Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л. И. Швецовой, Научно-практический реабилитационный центр — представили коллегам из органов исполнительной власти Хабаровского края опыт организации работы своих учреждений.

«Сейчас очень высок запрос со стороны родителей,начиная с маленького возраста и включая их вовлечение в жизнь после достижения 18 лет. Чтобы не допустить ошибок, более эффективно и грамотно спланировать строительство реабилитационного центра в регионе, на начальном этапе мы изучаем опыт Москвы», — поделилась заместитель начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ирина Рощина.

В Хабаровске запланировано строительство Дальневосточного детского реабилитационного центра стационарного и дневного пребывания. Основной его задачей станет обеспечение функционирования системы комплексной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе эффективного межведомственного взаимодействия.

Коллеги из региона обратили особое внимание на планировку московских центров, техническое оснащение, организацию безбарьерной среды и реабилитационных маршрутов пациентов. Специалисты Москвы рассказали о том, что такое комплексная реабилитация, как она организована и почему важно сочетать медицинскую, социальную и профессиональную формы.

«Ежегодно более 50 тысяч жителей Москвы с инвалидностью получают услуги комплексной реабилитации в учреждениях Департамента труда и соцзащиты и в рамках госконтрактов. Москва, действуя в соответствии с основными положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, принимает все необходимые меры для того, чтобы реабилитация была рядом с домом, начиналась как можно раньше, развивалась комплексно и непрерывно на разных уровнях, минуя барьеры межведомственной разобщенности. Мы считаем крайне важным обмен опытом по реабилитации и абилитации людей с инвалидностью не только между специалистами города, регионов страны, но и путем международного сотрудничества», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин.

Сегодня услуги по реабилитации людей с инвалидностью в Москве доступны в нестационарной, стационарной форме, а также мобильными службами реабилитации с выездом на дом в 19 реабилитационных и реабилитационно-образовательных центрах и 95 отделениях реабилитации территориальных центров социального обслуживания. Развивается мобильная форма реабилитации инвалидов на дому с соблюдением мер санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время функционируют 42 мобильные бригады, созданные на базе семи учреждений.

Подробная информация доступна по ссылке.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме