Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Московский психолог рассказал, как поведение взрослых отражается на детях

11 сентября 2020 года

Московский психолог рассказал, как поведение взрослых отражается на детях

Одной из особенностей подросткового возраста является подражание — копирование манеры поведения, индивидуальных особенностей, эмоций и реакций старших. Дети, как правило, имитируют внешние черты взрослости. О роли этого явления в развитии личности человека, об источниках и проблемах рассказал психолог семейного центра «Планета Семьи» Владимир Андропов.

В 12-14 лет подросток начинает по-новому воспринимать общество, используя такой способ обучения, как подражание. Это помогает тинейджеру приобретать социальные навыки, умения, занимать особую позицию в отношениях с взрослыми, самовыражаться, включаться в группу сверстников.

Существуют и различия. У мальчиков популярностью пользуется образ мужественного человека, который обладает силой, смелостью, выносливостью, верностью. У девочек интерес вызывают женщины, привлекательные внешне, яркие, кокетливые, умеющие стильно и модно одеваться.

В подростковом возрасте источниками для подражания могут быть родственники и члены семьи, взрослые и старшие дети, вымышленные персонажи кино и мультимедиа, искусства и культуры, известные личности.

Выбор идеала основывается на авторитете человека, социальном статусе, модных тенденциях (одежда, внешний вид, стиль поведения, манера говорить), привязанности к какому-либо человеку (персонажу), потребности включения в определенную компанию.

Одна из проблем — отсутствие положительных образов для подражания в окружении ребенка. К сожалению, члены семьи, родственники, сверстники могут быть не самым лучшим примером, который влияет на образ мыслей, манеру поведения, стиль одежды и общения ребенка. Например, если вокруг себя дети видят взрослых, употребляющих алкоголь, нецензурно ругающихся, проявляющих агрессию.

Кроме того, в СМИ и в социальных сетях зачастую транслируются негативные образы для подражания. К тому же в публичном пространстве используются приемы внушения, информация искажается, вырывается из контекста и так далее.

Случай из практики

В семейный центр «Планета Семьи» обратилась семья Солкиных, у которой были трудности в общении с сыном-подростком. И в школе, и дома мальчик вел себя демонстративно, устраивал демарши и истерики. Подросток дерзил, курил и был склонен к агрессии.

В процессе работы с семьей выяснилось, что подросток всего лишь копировал модель общения и поведения, принятую в его семье. Родители уделяли ребенку недостаточно времени, воспитанием особенно не занимались, сыну было многое позволено. У подростка не было обязанностей по дому, необходимости и стимула следить за собой.

«Мы работали с семьей целый год. И в результате отношение родителей к воспитанию сына изменилось. После того, как папа перестал курить в присутствии мальчика, у подростка уменьшилась тяга к сигаретам. Родители сами стали вести себя более сдержанно, и поведение подростка тоже стало более спокойным и уравновешенным, — говорит психолог Владимир Андропов. — Совершенно очевидно, что большое значение в формировании личности молодого человека имеет семья, а точнее, стиль взаимоотношений в семье, из которой он происходит. Это тот самый случай, когда родителям в первую очередь стоит начать с себя».

Если вам необходим совет или помощь психолога, чтобы наладить контакт с ребенком-подростком или по другим вопросам, обращайтесь в один из семейных центров Москвы. Опытные специалисты проводят как семейные, так и индивидуальные консультации. Узнайте больше о работе семейных центров на портале Мойсемейныйцентр.москва.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми

Новости по теме