Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Первый посетитель «Моего социального центра» рассказал, как изменилось клубное пространство за год

8 сентября 2020 года

Первый посетитель «Моего социального центра» рассказал, как изменилось клубное пространство за год

В июле 2019 года в столице стартовал уникальный проект — клубное пространство «Мой социальный центр». Первым гостем нового центра стал Юрий Алексеевич Федоров. Спустя год он продолжает с удовольствием его посещать.

Первое посещение

Юрий Федоров узнал об открытии нового клубного пространства из прессы. Прочитав о том, что в «Моем социальном центре» откроются спортивные и познавательные клубы, мужчина заинтересовался.

«Меня встретили приятные сотрудники, провели экскурсию, показали, какие залы есть в центре и что там будет происходить. Я сразу же записался на суставную гимнастику. Немного позже узнал о запуске философского кружка и сразу понял, что это тот клуб, который мне нужен. Посещал его вплоть до пандемии. И даже во время режима самоизоляции участвовал во встречах в онлайн-формате», — вспоминает Юрий Федоров.

Перемены к лучшему

За прошедший год «Мой социальный центр» в Марьиной Роще накопил уже достаточно опыта. Здесь открылось множество новых клубов. Юрия Алексеевича такие перемены только радуют.

«Когда я пришел в первый раз, было всего несколько клубов. Сейчас уже гораздо больше. Все прекрасно работает и есть много интересного: прекрасные актовый и спортивный залы, очень приятная шумная гостиная с бильярдным столом, кулинарная студия и многое другое. Сейчас стало много различных занятий: ремесленные, спортивные, творческие. Так сказать, выбор на любой вкус», — комментирует посетитель.

Юрий Алексеевич отмечает, что в сравнении с предыдущим годом центр посещают гораздо больше москвичей.

«Количество людей выросло в разы. Среди них и мои знакомые. Недавно на одном из праздников выступал хор, где пела моя соседка. Ей было приятно выступать, ну а мне было очень приятно послушать. И это же просто прекрасно, что люди узнают о „Моем социальном центре“ и приходят сюда, заводят новые знакомства или находят интересные занятия по душе», — рассказывает Юрий Федоров.

Даже пандемия не стала препятствием для горожан старшего поколения. Они активно участвовали в онлайн-встречах клубов, а как только ограничения были сняты, вернулись в «Мои социальные центры».

«Во время самоизоляции многие клубы перевели в онлайн-формат. Было очень приятно, что даже дома можно заниматься любимым делом и общаться друг с другом. После долгого нахождения очень хотелось пообщаться с людьми, увидеться, обсудить новости. Поэтому посетители вели себя, конечно, весьма активно. С точки зрения безопасности я был абсолютно спокоен. На входе всем мерили температуру, маски были в и общаться друг с другом. После долгого нахождения очень хотелось пообщаться с людьми, увидеться, обсудить новости. Поэтому посетителассортименте», — вспоминает первый посетитель «Моего социального центра».

В «Моем социальном центре» всегда хорошо

После пандемии Юрий Алексеевич нашел себе еще одно занятие по душе.

«Сейчас я посещаю клуб любителей классической музыки „Легато“. Мы слушаем разные классические произведения, а потом обсуждаем их и делимся впечатлениями. Очень интересно и познавательно. Также прихожу, если мне нужно поработать на компьютере: поискать нужную информацию, отправить письма. Еще посещаю праздничные мероприятия. Например, на год „Моего социального центра“ было много необычных активностей. Здесь ковали памятные золотые монеты. И мне даже кузнец доверил самостоятельно свою монету отковать. Это было просто прекрасно», — вспоминает Юрий Федоров.

В «Моем социальном центре» Юрий Алексеевич всегда чувствует себя комфортно. Ведь здесь все делается для удобства посетителей.

«Мне всегда очень комфортно в этой атмосфере. Даже не знаю, что здесь еще можно поменять к лучшему, все просто великолепно. Очень приятные, чистые и удобные помещения. Есть и бильярдные столы, и дартс, и компьютеры, и кафе. А выбор клубов такой большой, что я физически не успеваю все посещать. Тем более скоро вернутся мои домашние, нужно будет заниматься с внуками, а значит, и времени свободного будет меньше. Но я все равно обязательно буду ходить в „Мой социальный центр“ и следить за всеми обновлениями», — заключает москвич.

Мужчина вспоминает, что раньше он часто оставался один, поскольку родные люди уезжали. А в клубном пространстве его всегда встречают приветливые сотрудники и интересные участники.

«Сотрудники всегда помогают, рассказывают, какие новые клубы появились. Что-то заинтересовало — приходишь на встречу. Если понравилось, записываешься и ходишь регулярно, узнаешь много нового. Если не хочешь в клуб идти, то можно просто побеседовать с кем-нибудь. Здесь всегда такая радушная атмосфера, которая очень располагает к общению. Потом можно и домой идти. Ты же уже наговорился, можно и одному теперь побыть», — делится Юрий Алексеевич.

Сегодня в Москве работают семь «Моих социальных центров». Все клубные пространства открыты ежедневно и бесплатно доступны для всех жителей Москвы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме