Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Открываем новые возможности: как на пенсии стать путешественником

8 сентября 2020 года

Открываем новые возможности: как на пенсии стать путешественником

Не только европейские пенсионеры могут себе позволить путешествовать — москвичам серебряного возраста это удовольствие тоже вполне доступно.

За последние несколько лет Ольга Константиновна объездила немало стран, в том числе экзотических, и только коронавирус на некоторое время остановил путешественницу. Но Ольга Константиновна никуда не торопится: как только откроют границы, она снова отправится в дальние страны.

«Теперь я могу себе это позволить, — говорит Ольга Королёва. — Ежемесячно моя квартира приносит мне доход, который я трачу исключительно на путешествия».

При этом Ольга Константиновна живет в своей квартире, и выезжать из нее не собирается. Женщина заключила договор пожизненного содержания с иждивением с Государственным унитарным предприятием «Московская социальная гарантия». По ее словам, это позволяет ей жить с комфортом и не задумываться о завтрашнем дне.

«Заключить такой договор могут москвичи в возрасте от 60 до 65 лет, имеющие с инвалидность I и II группы и все москвичи старше 65 лет на следующих условиях: квартира переходит в собственность города Москвы, а пенсионер сохраняет право пожизненного проживания в ней, — говорит генеральный директор «Моссоцгарантии» Наталья Бухтоярова. — После заключения договора пенсионер получает единовременную выплату в размере 3 % от рыночной стоимости жилья, а затем ежемесячно — денежную компенсацию от полутора до двух прожиточных минимумов в городе Москве. В расчет принимается прожиточный минимум на душу населения. Сумма зависит от стоимости жилья, возраста пенсионера и его группы инвалидности. Также мы оплачиваем коммунальные услуги».

Ирина Владиславовна Смирнова всю жизнь проработала на закрытом предприятии, поэтому дальние страны могла увидеть только по телевизору.

«Я всегда была страстной путешественницей, — вспоминает она, — объездила весь Советский Союз, но мне очень хотелось увидеть Амстердам, Париж, Венецию, отправиться в круиз на океанском лайнере. Все это стало возможно только на пенсии, когда я заключила договор с „Моссоцгарантией“. И теперь я езжу в такие города и страны, о которых раньше могла только мечтать. Денег мне вполне хватает на два путешествия в год. Останавливаюсь я не в пятизвездочных отелях, конечно, но на „четыре звезды“, интересную дополнительную экскурсию и хороший ужин мне всегда хватает».

А Наталья Александровна Федорова предпочитает ездить «на воды», как говорили в старину. Став клиентом «Моссоцгарантии», она первым делом сделала ремонт в своей квартире, о котором давно мечтала, и начала посещать знаменитые мировые курорты Венгрии, Германии, Чехии. Медик по образованию и по профессии, Наталья Александровна хорошо разбирается в том, как поддерживать и беречь здоровье.

«Теперь я могу себе многое позволить, — говорит она. — Например, когда подруги начинают сетовать на то, что подорожали коммунальные услуги, я пожимаю плечами, потому что даже не знаю, сколько это сегодня стоит. Вообще теперь я поняла, что пенсия – это лучшее время для того, чтобы пожить с удовольствием».

Предприятие ГУП «Моссоцгарантия» работает в Москве с 1994 года. Оно находится в ведомственном подчинении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и оказывает дополнительную социальную поддержку и финансовую помощь пожилым москвичам: это заключение договоров пожизненного содержания с иждивением или заселение москвичей в социальные жилые дома.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением москвич остается жить в своей квартире и при этом, помимо пенсии и других положенных ему выплат, он получает ежемесячную выплату, размеры которой обусловлены стоимостью жилья, возрастом пенсионера и наличием группы инвалидности. Оплату коммунальных услуг «Моссоцгарантия» полностью берет на себя.

Адрес: Москва, улица Новослободская, дом 73, стр. 1 (ст. метро «Савёловская»)

Телефоны: 8 (495) 916-39-51; 8 (495) 917-06-75.

Сайт: msgr. ru

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Инвалиды, Пенсионеры

Новости по теме