Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как в столичных социальных домах работают парикмахеры

28 августа 2020 года

Как в столичных социальных домах работают парикмахеры

Красота если и не спасет мир, то в любом случае сделает его гораздо лучше. В этом абсолютно уверена мастер-парикмахер социальных жилых домов Ирина Патрикеева. Ее клиенты — москвичи старшего поколения, и за долгие годы Ирина Сергеевна изучила все их пожелания и вкусы.

«Как вас подстричь сегодня — покороче? Завивка, покраска — как обычно?» — спрашивает парикмахер Ирина Сергеевна. Женщина работает в столичных социальных домах уже более двадцати лет и давно познакомилась со всеми жителями. Она встречает людей с улыбкой и делает все возможное, чтобы хорошее настроение появилось и у тех, над чьими прическами она работает. Мастер знает, как увеличить объем прически, как покрасить волосы таким образом, чтобы они выглядели естественно, как подстричь женщину и чудесным образом сделать ее моложе.

«Клиенты приходят ко мне по записи, — говорит Ирина Патрикеева. — Это необходимо для того, чтобы не создавать очередей. Особенно это актуально сейчас, когда так важно соблюдать меры предосторожности для сохранения здоровья. Перед праздниками или концертами, которые проходят в социальных домах, желающих сделать прическу гораздо больше — ведь всем хочется быть неотразимыми! Поэтому нагрузка значительно увеличивается. Однако я стараюсь обслужить всех желающих. Нельзя же, в самом деле, отправляться на праздник без укладки!»

Ирина Патрикеева — мастер универсальный. Умеет стричь и брить, завивать и красить, делать укладки и работать машинкой. Она одинаково ловко стрижет и мужчин, и женщин. Но мужчины, как правило, менее требовательны. Для них главное, чтобы прическа была аккуратной и как можно короче. Остальное не имеет значения, модельные стрижки им ни к чему.

У мастера есть и особенные клиенты — пожилые люди, которые не могут передвигаться самостоятельно. Делать стрижки в таком случае непросто. Парикмахеру приходится проявлять все свое мастерство и изобретательность, чтобы привести в порядок волосы такого человека.

«При любых обстоятельствах мы хотим оставаться красивыми. Я делаю все возможное, чтобы подстригать людей так, как им хочется. Ведь женщина всегда остается женщиной, и стремление хорошо выглядеть, возможно, придает ей сил», — добавляет Ирина Патрикеева.

После посещения парикмахера у всех жителей социальных домов поднимается настроение. Ведь красота — это и правда великая сила. В любом возрасте.

Справочно:

Для переселения в социальный жилой дом москвичи старшего возраста (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет) заключают договор с ГУП «Моссоцгарантия».

При переселении в социальный жилой дом пенсионеры в обмен на свое жилье получают благоустроенные квартиры и целый набор бесплатных социальных услуг. Пенсия и все положенные государством выплаты сохраняются в полном объеме. Коммунальные платежи жители социального дома не оплачивают.

Адрес: Москва, улица Новослободская, дом 73, стр. 1 (ст. метро «Савеловская»)

Телефоны: 8 (495) 916-39-51

8 (495) 917-06-75.

Сайт: msgr.ru

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальное обслуживание

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме