Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Свобода создавать будущее: Rukami проводит Всероссийский конкурс проектов кружкового движения

19 августа 2020 года

Свобода создавать будущее: Rukami проводит Всероссийский конкурс проектов кружкового движения

Фестиваль идей и технологий Rukami в этом году вновь объединит всех тех, кто готов посмотреть на привычные вещи новым взглядом. Прием заявок продлится в течение всего лета. За звание лучших будут соревноваться изобретатели со всей России. На этапе регионального отбора участники лично представят свои работы в онлайн-формате. Проекты-победители выберет жюри на главном событии — Международном фестивале идей и технологий Rukami в ноябре.

Rukami приглашает технологических энтузиастов, мейкеров, изобретателей и всех, кого технологии вдохновляют на создание ярких и необычных творческих решений. В этом году у конкурса нет ограничений по возрасту. Авторы проектов могут участвовать индивидуально или объединяться с друзьями, родителями и единомышленниками в команды — детско-юношеские, детско-взрослые, семейные и т. д. Для проектов предусмотрены две категории: «Старт» — для работ начальной и средней степени сложности, представляющих собой устройства, прототипы, опытные образцы, демо-версии, работающие в реальных условиях, и «Профи» — категория изобретений высокой степени сложности и экспериментальных образцов, имеющих потенциал к массовому применению и коммерциализации.

Важное условие участия во Всероссийском конкурсе проектов кружкового движения Rukami — заявленные проекты должны представлять собой функционирующие прототипы или реально работающие устройства, созданные с использованием современных технологий — 3D-прототипированием, микроэлектроникой, робототехникой, big data, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями, технологиями беспроводной связи и другими востребованными направлениями. Также это может быть софт, игры и приложения дополненной и виртуальной реальности для смартфонов и персональных компьютеров. Главным критерием для оценки изобретений будет актуальность, инновационность и сложность выбранного технологического решения.

Не менее важную роль будут играть завершенность проекта, его внешний вид, качество сборки и соответствие одному из четырех треков конкурса: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). Для разработок, которые направлены на решение глобальных и мировых проблем в области экологии, ответственного потребления и цифровизации предусмотрен специальный трек «Сделай мир лучше».

В 2019 году Международный фестиваль идей и технологий Rukami собрал более 20 тысяч гостей, среди которых были сотни увлеченных инженеров и технологических энтузиастов со всей страны. Тогда участие в конкурсе приняли более 200 команд и изобретателей, а в этом году организаторы ожидают еще больше заявок и еще больше интересных проектов.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте проекта. Подать заявку можно до 11 сентября через специальную форму.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие новых технологий в России и во всем мире. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме