Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как неустойчивая самооценка влияет на нашу жизнь

13 августа 2020 года

Как неустойчивая самооценка влияет на нашу жизнь

В семейный центр «Зеленоград» часто поступают обращения следующего содержания:  «Я постоянно испытываю неуверенность в своих решениях, боюсь допустить ошибку», «Я всегда и всюду сравниваю себя с другими людьми, и никогда этот итог не был в мою пользу»

Казалось бы, разные запросы, но в обоих случаях за ними скрывается неустойчивая самооценка. Что это такое и как с ней бороться, рассказывает психолог семейного центра «Зеленоград» Анастасия Шабалина.

«Когда вы замечаете за собой колебания, подчинение оценкам вашего окружения — это уже один из звоночков неустойчивой самооценки. Такие люди не чувствуют себя и своих желаний», — говорит психолог. 

Нестабильная самооценка — что это? 

Неустойчивая самооценка откладывает большой отпечаток на все области нашей жизни: личную, профессиональную и самопрезентацию в целом.

В профессиональной сфере страх неудачи заставляет сдаться или отказаться от намеченных планов перед малейшими трудностями, даже не дав себе права на ошибку и не попробовав добиться желаемого результата. Прослеживается трудность в выстраивании взаимоотношений с близкими людьми, друзьями и просто знакомыми.

Когда же мы ясно ощущаем свои интересы и потребности, при этом уважительно относимся к другому человеку и активно отслеживаем свое отношение к нему, появляется реальная возможность наладить конструктивное общение. И при этом нет необходимости себя с кем-то сравнивать и что-то доказывать.

Так в чем же корень проблемы? Наша самооценка формируется в раннем детстве. Ребенок получает информацию извне, от родителей. Мы все хотим нравиться родителям, соответствовать ожиданиям. Очень часто завышенные требования к ребенку, ожидание идеального результата, сравнение с другими приводят его к самоотвержению и, как следствие, выученной беспомощности, над которой родители уже не властны.

Как воспитать ребенка с адекватной самооценкой?

  • Ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребенка с другими детьми. Если это сравнение не в его пользу, оно может стать истояником боли и страдания.
  • Не пытайтесь манипулировать ребенком, стараясь вызвать у него чувство вины: «Папа ушел, потому что ты себя плохо вел».
  • Ребенок должен знать, что вы принимаете и любите его просто так.
  • Не использовать похвалу в качестве мотивации. Не создавайте у ребенка ощущение, что его любят только за то, что он убрал в доме, выучил уроки, получил золотую медаль. Радуйтесь каждому его успеху вместе.
  • Будьте рядом, если ему тяжело и плохо.

И главное, у самих родителей должна быть адекватная самооценка. Взрослые, которые правильно все делают, но при этом не любят и не ценят себя, не смогут воспитать уверенного в себе ребенка. 

Работаем над собой 

«Научитесь любить себя и перестать сравнивать с другими. Задача не из легких. Но вы с ней справитесь! Попробуйте находить во всем плюсы, даже если подумали о том, что кому-то в чем-то уступаете. Каждому человеку нужно ценить себя и не давать переступать свои границы», — рекомендует психолог.

Если вам кажется, что любят только за особые качества и достижения, то поймите, что этих качеств у вас уже очень много. Перестаньте зацикливаться на ошибках, не бойтесь неудач. Начать действовать — значит получить опыт. Успех — это количество попыток.  Устойчивая самооценка — следствие постоянного интереса к себе, к своей жизни, к своим желаниям и результат ежеминутной заботы о своем мире.

Ценить и уважать себя — значит замечать то, что сознаешь как ценное и важное. Самый простой и доступный способ повысить самооценку — перестать сравнивать. Помните: вы уникальны во всем. А приобрести необходимые знания, умения и навыки вы можете, посещая занятия «Школы любящих родителей» семейного центра «Зеленоград».

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме