Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Чем хорошо «болеть» на карантине: в условиях самоизоляции у пенсионеров появляются новые увлечения

29 апреля 2020 года

Чем хорошо «болеть» на карантине: в условиях самоизоляции у пенсионеров появляются новые увлечения

Даже в условиях жесточайшей самоизоляции можно заболеть. Правда, это грозит, как правило, людям творческим и креативным. А «заболевание» обычно бывает долгим и очень приятным. Алевтина Галактионова — мастерица с большим стажем. Она создаёт невероятные картины, гобелены, ковры и салфетки, по её квартире можно долго ходить и рассматривать всю эту красоту. Хотя было время, когда она и представить себе не могла, что когда-то увлечётся прикладным творчеством. «Болезнь» настигла её неожиданно.

«Никогда не забуду, как это началось, — рассказывает жительница социального дома Алевтина Галактионова. — Это было в семидесятые годы, я тогда бежала через Ленинградский вокзал — торопилась на ночной поезд в Питер. И в витрине киоска увидела журнал по рукоделию с салфеткой невероятной красоты на обложке. Это было как удар молнии. Купить журнал я не успела, а когда ехала назад через неделю, конечно, того журнала в витрине уже не было... Но это меня так поразило, что я купила нитки, пошла на курсы вязания, стала интересоваться литературой по этой теме. Позднее я „подсела“ на бисер и стала делать ожерелья и необычные украшения».

Однажды Алевтина Васильевна увидела вышитые бисером иконы — и принялась создавать бисерные картины. Некоторые её работы даже отправились в Европу и сейчас находятся в частных коллекциях.

Переселившись в социальный жилой дом, Алевтина Васильевна не рассталась со своим увлечением.

«Я приехала сюда со своей „болезнью“, — смеётся она. — Я зависима от ниток, как курильщик от табака. Постоянно что-то покупаю, стараюсь экономить — лишь бы приобрести необычные шпагаты, бисер, нитки».

Некоторые её работы можно увидеть в холле социального дома. Они неизменно радуют жильцов, дарят хорошее настроение. Несколько работ она подарила дому. Сейчас Алевтина Васильевна заканчивает вышивать очередной маленький шедевр — картину на тему алхимиии «Хранитель тайн».

Недавно, как раз перед введением режима самоизоляции, Алевтина Васильевна «заболела» новым увлечением — макраме. Счастье, что она успела закупить новых ниток и шпагатов: теперь вся квартира у неё завалена заготовками.

«Я работаю тщательно, — делится мастерица, — если мне что-то не понравится, я просто разбираю всё до основания и начинаю создавать изделие с нуля. Я считаю, что если уж делать что-то, то только так, чтобы результат был идеальным. Поэтому мне ничуть не жаль разобрать или распустить практически готовую вещь — лишь бы она получилась на «отлично».

Сейчас в самоизоляции времени у Алевтины Васильевны хоть отбавляй, поэтому она с удовольствием плетёт изделия из макраме: делает штору для дверного проёма, планирует создать оригинальный занавес на окно. И придумывает, что бы ещё создать для подарков своим друзьям.

Вы всё ещё боитесь заболеть в карантине? Надо просто знать, чем «болеть» лучше всего!

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме