Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как работает служба сопровождения для приемных семей во время самоизоляции

27 апреля 2020 года

Как работает служба сопровождения для приемных семей во время самоизоляции

Московские приемные семьи, как и большинство жителей нашего города, соблюдают необходимый режим самоизоляции. Находясь постоянно дома, многим не всегда удается правильно организовать обучение и досуг для юных домочадцев. Решить возникающие проблемы, как и раньше, помогают службы сопровождения замещающих семей. Они тоже перешли на дистанционный формат работы. Своим опытом работы делится сотрудник службы сопровождения замещающих семей из ЦССВ «Алые паруса».

НА СВЯЗИ В ТРУДНУЮ МИНУТУ

На время самоизоляции службе сопровождения пришлось перейти на дистанционный режим работы. Для общения с семьями специалисты активно используют современные технологии. Родителям оказывается педагогическая, психологическая, социальная помощь при помощи мессенджеров.

«Родители и дети из замещающих семей сталкиваются с множеством проблем: ограниченность в передвижении по городу и в социальных контактах, постоянное нахождение в закрытом пространстве (если нет собаки), дистанционный процесс обучения, большой объем домашних заданий, отсутствие досуговых мероприятий. Но специалисты нашего отделения не прерывают общения с подопечными семьями и постоянно „держат руку на пульсе“, чтобы своевременно оказать поддержку и возможную помощь и детям, и самим родителям», — рассказывает Олеся Прудникова, специалист по работе с семьей.

Сложности, с которыми сталкивается приемная семья во время самоизоляции:

  • Небольшие размеры российских квартир не позволяют создать комфортные собственные уголки для всех членов семьи, что приводит к конкуренции за «жизненное пространство».
  • Подростки и уже взрослые дети тяжелее переносят вынужденное круглосуточное пребывание дома. Они могут не подчиняться копируют их поведение. Из-за этого между родителями и детьми возникают конфликтные ситуации.
  • Отсутствие живого общения с другими людьми вне квартиры и общий дефицит двигательной активности, нарушение семейных планов на будущее, большой объем негативной информации о пандемии в интернете — все это приводит к стрессу или даже депрессии у домочадцев.

«Перечисленные факторы и обстоятельства имеют место быть в то или иное время в замещающих семьях, но в условиях самоизоляции каждая семья старается сохранить мир и находить силы, чтобы укрепить отношения в своей семье. И на помощь к ним приходят специалисты центра, пусть и в виртуальном формате», — отмечает методист центра Руфина Юнусова.

СОВМЕСТНАЯ ГОТОВКА

«В период испытаний ничто так не укрепляет замещающую семью, как дни, проведенные весело, креативно и с взаимопомощью. Воспоминания о них будут укреплять семейные узы на протяжении многих лет», — считает Оксана Шабанова, заведующая отделением ЦССВ «Алые паруса».

Каждая семья находит свой собственный «рецепт мира», чтобы сделать самоизоляцию нескучной, а полезной и бесконфликтной. Например, в некоторых семьях родители приобщили детей к готовке: сначала все вместе трудятся над приготовлением необычных блюд, затем все вместе дегустируют.

«В нашей семье мы проводим „неделю национальной кухни“. Каждый день готовится какое-то особенное меню — украинское, американское, грузинское, французское, итальянское и так далее. Всем известно, что ничто так не объединяет людей, как совместные завтраки, обеды и ужины. В самоизоляции важно, чтобы трапезы в семье были общими, а не так, чтобы каждый сидел с тарелкой в своем излюбленном месте квартиры», — говорит попечитель Оксана К.

«Совместное приготовление с детьми кулинарных шедевров — отличный повод приобщить их к кулинарному искусству, а умение вкусно готовить еще никому не помешало. Самоизоляция — прекрасное время, когда в семье можно и нужно самостоятельно делать вкуснейшие десерты и сладости. Например, разноцветное желе, пирожное „Картошка“, десерт „Сладкая колбаска“, „Орешки со сгущенкой“, молочные пряники, „Хворост“, вафли, торты „Наполеон“, „Блинный“, „Медовик“, „Сметанник“», — делится москвичка Людмила К.

СПОРТ И РАЗБОР СЕМЕЙНЫХ АРХИВОВ

Кто-то же наоборот, решил взяться за фигуру. Опекун Лариса А. считает, что самоизоляция — это прекрасная возможность сесть всей семье на диету, улучшить свое самочувствие и состояние своей фигуры. Все фитнес-центры и большинство спортивных магазинов закрыты, но можно без инвентаря приседать, качать пресс и отжиматься от пола.

«Наша семья может несколько часов подряд проводить домашнюю тренировку, „до седьмого пота“ и ощутимой напряженности в мышцах. Когда самоизоляция закончится, хотим приятно удивить окружающих — тонкой талией, прямой осанкой и подтянутым телом», — делится москвичка.

Приемная мама Эльмира Б. решила вместе со своей приемной дочерью навести порядок в семейном фотоархиве. «Современная жизнь настолько динамична, что мы даже не успеваем осмысливать множество своих действий. Мы ездим в отпуск, навещаем родственников, гуляем в парках, растим детей, много работаем. И все это отражается в фотографиях, которые хранятся в компьютерах, ноутбуках и телефонах. Мы редко просматриваем их и систематизируем, чаще случайно стираем или оставляем вместе со старыми гаджетами. А ведь забывать прошлое — значит забывать самих себя, свою семейную историю», — убеждена женщина.

Вера С. решила показать своему внуку старые семейные фотоальбомы. Семья — это всегда синтез историй, традиций и будущего. Но дети так быстро растут, что мы не успеваем глубоко посвятить их в историю нашего рода. В большинстве семей хранятся старые фотоальбомы, где все это отражено и можно найти много интересного и запоминающегося. «Когда еще, как не во время самоизоляции, сесть вместе с детьми и на протяжении пары вечеров рассказывать им об истории нашей семьи: о прабабушках, прадедушках и других родственниках. Именно такие семейные вечера позволяют сохранить дух единства в семье», — считает она.

Приемные семьи отмечают, как важно во время самоизоляции ощущать поддержку от специалистов службы сопровождения. «Благодарим директора ЦССВ „Алые паруса“ и специалистов службы сопровождения за внимание и заботу, искреннее желание подставить твёрдое плечо в трудную минуту, оказать квалифицированную помощь. Надеемся, что скоро мы сможем встречаться в нашем клубе приемных семей „Мы вместе“ и жизнь войдет в прежнее русло», — говорит Антонина Ш.

ИСТОЧНИК

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми

Новости по теме