Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Жестокое обращение с ребенком: что произошло и какие меры приняты

10 февраля 2020 года

Жестокое обращение с ребенком: что произошло и какие меры приняты

24 января специалистам соцзащиты из районного ОМВД поступила информация о возможном факте жестокого обращения с мальчиком семи лет, который пришел в школу с ссадинами и ушибами.

Сотрудники соцзащиты вышли по адресу проживания ребенка. Действительно, ссадины и ушибы были заметны даже при визуальном осмотре. Мальчик рассказал, что приемная мама наказала его ремнем, после того, как он не справился с домашним заданием.

Была вызвана скорая помощь, ребенок в сопровождении специалиста соцзащиты был направлен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчик был осмотрен, медработники не нашли основания для его госпитализации.

Социальные работники снова посетили семью. Приемная мама подтвердила, что ударила ребенка ремнем за невыполнение домашнего задания. Женщина говорила, что впервые наказала мальчика и очень сожалеет о случившемся. Приемные родители написали заявление о временном помещении мальчика в учреждение соцзащиты. С ним сейчас работают психологи и педагоги. Приемные родители изъявили желание навещать ребенка.

Семья приехала в Москву из одного региона России, где взяла мальчика под опеку в 2016 году. В 2017 году приемные родители с ребенком переехали в Москву.

В прошлом году сотрудники соцзащиты несколько раз навещали семью. Мальчику были созданы все условия для отдыха и учебы. У ребенка и приемных родителей были хорошие отношения. Мать с отцом заботились о ребенке, занимались его воспитанием и образованием.

Ранее информация о фактах семейного неблагополучия и жестокого обращения в отношении мальчика не поступала. На учёте и социальном обслуживании семья не состояла, за помощью не обращалась.

После случившегося, психологом семейного центра была проведена первичная диагностика опекунов и ребенка. Результаты диагностики показали, что родители и мальчик привязаны друг к другу; мать и отец готовы и дальше заботиться, заниматься развитием ребёнка; в семье стабильные отношения; родители стремятся сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. С приемными родителями запланирована более подробная и всесторонняя диагностика, на основании которой будет принято решение о возвращении мальчика в семью.

В отношении приемных родителей правоохранительными органами проводится проверка.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми, Опекуны

Новости по теме