Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Рождественский турнир «Спортивные игры долголетия» посетили почти 10 тысяч человек

24 декабря 2019 года

Рождественский турнир  «Спортивные игры долголетия» посетили почти 10 тысяч человек

23 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер‑Усмановой состоялся Рождественский турнир «Спортивные игры долголетия», в котором приняли участие команды от каждого административного округа Москвы: всего около 400 участников проекта «Московское долголетие».

Спортсмены «серебряного» возраста разыграли восемь комплектов наград в четырех дисциплинах: мини-футбол, шахматы, бильярд и настольный теннис. Самым старшим участником соревнований стала 87-летняя Флоринтина Романовская, сразившаяся за звание лучшей шахматистки. Гостями мероприятия стали более 10 тыс. человек.

Одним из запоминающихся моментов турнира стал парад участников, который прошел во время церемонии открытия соревнований. Судьи сразу отметили команду из Троицкого и Новомосковского административных округов, которые получили награду «За самый яркий выход на параде участников».

В общекомандном медальном зачете первое место заняла сборная Зеленограда, заработав 62 очка. С разницей в одно очко, второе место получила команда Центрального административного округа. Обе команды на протяжении всего турнира шли вровень, решающим соревнованием, определившим победителя, стал бильярд. Третье место досталось сборной Юго-Западного административного округа: в их в копилке оказалось 36 очков. Награду «За волю к победе» завоевала команда Южного административного округа, которая осталась в шаге от пьедестала победителей, заняв 4 место.

Судьями состязаний были профессиональные спортивные арбитры всероссийской и международной категории.

«В 2019 году проект „Московское долголетие“ рос и развивался. Сейчас в проекте около 200 тысяч человек, которые посещают минимум по одному занятию в неделю. Особенно приятно, что по сравнению с прошлым годом в проекте увеличилась мужская аудитория. Надеемся, что, благодаря подобным спортивным турнирам, получится привлечь еще больше мужчин, чтобы они могли не только смотреть выступления любимых команд по разным видам спорта по телевизору, но и сами стали спортсменами», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

В финале по мини-футболу сыграли команды Юго-Западного и Северо-Западного административных округов, где развернулась активная борьба за первое место. Участники показали интересную игру, а несколько игроков даже получили предупреждение — желтую карточку от арбитра матча. Победитель был определен после серии пенальти. Первое место заняла команда Юго-Западного административного округа, а в составе команды победителя был самый старший футболист турнира — Владимир Добрынин, которому недавно исполнился 81 год.

В настольном теннисе было разыграно 3 золотые медали в женском, мужском и командном зачете. Лучшими в данном виде спорта оказались мужская и женская команды из Юго-Западного административного округа, среди смешанных пар первое место заняла команда из Центрального административного округа. По итогам турнира по шахматам в личном мужском зачете победил житель Зеленоградского административного округа Баландин Николай, в женском — 67-летняя Французова Людмила из Западного административного округа. Первыми в соревнованиях по бильярду стали мужчины из Северного административного округа и женщины из Зеленограда.

Самыми активными болельщиками была признана команда из Восточного административного округа. Группа поддержки подготовила специальные кричалки для своей команды, нарисовали плакаты и сделали аквагрим с символом округа.

Гости турнира посетили интерактивные зоны и мастер-классы, где сыграли в петанк — метание металлических шаров, городки, дартс, мини-теннис, настольный футбол, сдали нормы ГТО и многое другое. Всего работало 14 спортивных зон. Все желающие получили паспорта болельщиков, а также памятные подарки и сувениры.

Также на мероприятии проходил лекторий, где выступили известные спортсмены — советский футболист-полузащитник московского «Спартака», мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова. С лекциями, посвященными здоровому образу жизни, выступила чемпионка России по спортивной гимнастике и ведущая программы о здоровом образе жизни Оксана Яшанькина. Она отметила, что очень рада тому, что москвичи старшего поколения интересуются здоровым образом жизни, задают интересные и правильные вопросы.

Завершилось мероприятие награждением победителей турнира и концертом известных российских артистов: Олега Газманова, Марка Тишмана, Александра Воробьева, Маргариты Суханкиной, группы «Пятеро», группы «После 11» и других. Ведущими рождественского турнира стали спортивный комментатор Роман Скворцов и Илона Броневицкая.