Закрыть

Москвичи заняли второе место на Специальной олимпиаде по футболу в Швеции

23 июля 2019 года

Первое место досталось сборной Литвы, третье — команде из Польши.

Выпускники ресурсного центра семейного устройства «Спутник» в составе команды России заняли второе место на чемпионате Специальной олимпиады по футболу «Кубок Готии» (Gothia Cup). Соревнования проходили с 14 по 18 июля в Гетеборге (Швеция). Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Девять ребят, состоящих на постинтернатном сопровождении в «Спутнике», вошли в команду России после сложного квалификационного отбора. В апреле в Санкт-Петербурге команда центра завоевала золото на соревнованиях по мини-футболу на Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады. Ребята обыграли 13 команд со всей России и попали на чемпионат «Кубок Готии». Состав национальной сборной сформировало Министерство спорта Российской Федерации.

Юнифайд-футбол, в который играют ребята из центра «Спутник», — новое спортивное направление. В одной команде выступают обычные спортсмены и футболисты с ментальными особенностями.

На соревнованиях «Кубок Готии» российская команда играла в самой сильной группе. На поле ребята встретились со сборными Дании, Латвии и Польши, которых обыграли со счетом 2:0. В групповом полуфинале и финале россияне боролись с Литвой. В итоге команда из России заняла второе место, сборная Литвы — первое. Третье место досталось ребятам из Польши.

«Мы рады за вас и гордимся вашими успехами!» — поздравила выпускников Мария Терновская, директор центра «Спутник».

К поздравлениям присоединился и заместитель директора Олег Кежаев: «Парни, вы молодцы! Так держать».

В центре «Спутник» спорт важен как для воспитанников, так и для выпускников. В Москве футболисты регулярно занимаются под руководством тренера Александра Синютина, сотрудника «Спутника». Тренировки проходят на площадке центра и в других спортивных залах города.

В Специальной олимпиаде участвуют люди с особенностями интеллектуального развития. До 1989 года игры проводились в США и назывались Международные Специальные олимпийские игры. Когда к соревнованиям присоединились другие страны, их переименовали во Всемирные Специальные олимпийские игры. В России отбор на международные соревнования проходит на Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады.

В марте 2019 года Всемирная Специальная олимпиада проходила в Абу-Даби (ОАЭ). Юноши из центра «Спутник» вошли в сборную по гандболу (заняли второе место), а девушки — в сборную по женскому футболу (заняли пятое место).

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды