Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Полвека вместе: секрет счастливой семейной жизни Балашевых – в терпении, заботе и уважении друг к другу

14 февраля 2019 года

Полвека вместе: секрет счастливой семейной жизни Балашевых – в терпении, заботе и уважении друг к другу

В День всех влюбленных 71-летняя Валентина Ивановна и 77-летний Ефим Давыдович Балашевы, участники проекта «Московское долголетие», рассказали, как прожить в счастливом браке много лет и почему так важно следить за своим здоровьем.

«Нас объединила тяга к путешествиям»

История знакомства Валентины Ивановны и Ефима Давыдовича началась в далеком августе 1968 года на Северном Кавказе. Летом на каникулах юная москвичка Валентина, студентка Московского авиационного института, отправилась по путевке в приэльбрусский Терскол. Как говорится, посмотреть на горы и подышать свежим воздухом.

«В этом же месте отдыхал с друзьями мой будущий муж. Молодость, солнце, горы… В одном из походов мы познакомились компанией и стали дружить, нас объединила тяга к путешествиям. Вместе ездили в город Теберду, Домбай. Но путевка закончилась, и мы разъехались: я отправилась в Москву, а Ефим – в Харьков, где родился. По приезде домой мы стали созваниваться», – вспоминает Валентина Ивановна.

Через несколько месяцев Ефим Давыдович приехал в Москву и сделал Валентине Ивановне предложение. Вместе они съездили в пятидневное путешествие по Балтийскому морю и 24 января 1969 года поженились.

«После свадьбы полгода жили раздельно: Валя – в Москве, я – в Харькове. Хотели, чтобы Валентина перевелась учиться в Харьков, но в институте предложили, чтобы она повторила свой курс. Пришлось мне перебраться в Москву. Первое время жили с родителями Валентины. Конечно, случались определенные сложности, какие-то притирки. Но родители Валентины – молодцы, они с пониманием и терпением относились к нам, учили этому и нас. Вскоре у нас родился сын, и мы получили отдельное жилье», – рассказывает Ефим Давыдович.

Секрет счастья – уважение, терпение и забота

Четверть века Ефим Давыдович работал на оборонно-промышленном комплексе «Алмаз», прошел школу от простого инженера до заместителя главного инженера всего объединения. После перестройки трудился в строительной отрасли. Валентина Ивановна сначала занималась сыном, потом устроилась работать в Центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика». Параллельно отвечала за корпоративную культуру.

«С появлением ребенка очень сильно меняется уклад жизни. Это большая ответственность и большое счастье. Но нужно отдать должное нашим родителям, которые очень помогали с сыном. Только сейчас понимаем, что где-то мы недооценивали эту помощь. Что касается детского воспитания, то очень важно позволить ребенку проявиться самому. Не получается танцевать – не нужно его заставлять. Мы с детства сына отправляли на разные городские экскурсии, он ездил и в другие города. Такие поездки очень расширяют кругозор. В этом году сыну исполнится 49 лет, он, как и мы, любит путешествовать, завел семью, подарил нам внучку», – говорит Ефим Давыдович.

Пара признается, что за 50 лет совместной жизни серьезных конфликтов не было. Секрет понимания друг друга, по словам Балашевых, скрывается в терпении и заботе.

«С мужем все время приходится притираться, он горячий, вспыльчивый. А пройдет полчаса – как будто ничего и не было. Поэтому решать какие-то разногласия надо мудро и справедливо. Нужно переждать, когда он остынет. Серьезных проблем, из-за которых хотелось бы разойтись, никогда не было», – признается Валентина Ивановна.

«Я не бабушка, которая жалуется на зубы или радикулит»

Несмотря на солидный возраст, по спортивной активности пара Балашевых даст фору некоторым тридцатилетним. Валентина Ивановна и Ефим Давыдович – яркие участники проекта «Московское долголетие». В их еженедельном расписании – скандинавская ходьба, плавание и компьютерные курсы.

Так, Ефим Давыдович каждый день занимается зарядкой, бегает по полтора часа и парится в бане по выходным. Недавно он начал изучать на курсах, как правильно пользоваться смартфоном. Супруга не отстает.

«Мой день проходит активно. Занимаюсь ходьбой и плаванием. Также я – внештатный советник управы района Хорошево-Мневники, помогаю в организации мероприятий, не раз участвовала в выборах народных депутатов в местные советы. Здорово, что появился проект «Московское долголетие» и город поддерживает людей в возрасте. Ведь я прихожу в коллектив, узнаю все новости о предстоящих выставках, экскурсиях, театральных постановках. Я не бабушка, которая жалуется на зубы или радикулит. У меня постоянное движение. Приятно, что множество людей вливаются в этот проект. Вместо того, чтобы просидеть весь день у телевизора, люди занимаются физкультурой, находят друзей, повышают свой жизненный тонус и не отстают от современной молодежи», – делится Валентина Ивановна.

Советы молодым

Валентина Балашева: «Прежде всего, в семье нужно заботиться друг о друге. Когда встаешь утром и понимаешь, что нужно приготовить завтрак, красиво украсить стол. Из таких вот мелочей и забот складывается семья. Как только вы перестаете заботиться друг о друге, все начинает распадаться. Молодым людям, которые вступают в брак, я желаю любви и умения беречь друг друга. Потому что все равно приходит возраст, когда очень нужна взаимная поддержка.

Ефим Балашев: «Главный секрет семейной жизни прост: это уважение друг к другу. И, конечно, ничего не делайте сгоряча. Сначала надо остыть, а потом уже принимать какие-то решения. Потому что можно наломать много дров, особенно когда молодой, когда кровь кипит. Также не нужно забывать ухаживать за женой, делать для нее что-то приятное».

Категория новости:Московское долголетие

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме