Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как проходят онлайн занятия «Московского долголетия» у одной из крупнейших организаций проекта АНО «Ветер Перемен»

29 апреля 2020 года

Как проходят онлайн занятия «Московского долголетия» у одной из крупнейших организаций проекта АНО «Ветер Перемен»

Одна из крупных организаций, которая оказывает образовательные услуги для участников проекта «Московское долголетие» — Центр предоставления социальных услуг «Ветер Перемен» — продолжает работу в онлайн-режиме.

До объявления о временной приостановке занятий в проекте, «Ветер Перемен» организовывал занятия для 130 групп по 20 активностям. С участниками проекта занималось более 40 преподавателей и спортивных инструкторов.

Сейчас многие участники проекта, посещавшие занятия у поставщика «Ветер Перемен», перешли в режим онлайн. 7 дней в неделю, 8 преподавателей проводят онлайн уроки на платформах Zoom и . Каждый день проходит около 10 занятий по разным видам активностей, которые посещают более 300 человек.

«В связи с временной приостановкой занятий в проекте „Московское долголетие“, тысячи наших учеников „серебряного“ возраста оказались в непривычных для себя условиях. Мы понимаем, что для них сейчас очень важно продолжить активную жизнь, к которой они привыкли благодаря проекту. В связи с этим мы постарались сразу переориентироваться на новый формат дистанционного обучения. Программа онлайн занятий была составлена так, чтобы максимально поддержать двигательную активность людей в домашних условиях, поэтому большинство занятий посвящены спортивной тематике. Также в программу вошли творческие и интеллектуальные занятия. Конечно же, мы не смогли бы предоставить участникам проекта столько активностей и внимания без наших замечательных преподавателей-добровольцев, которые проводят эти занятия бесплатно!» — говорит председатель правления «Ветер Перемен» Алексей Андреев.

Для тех участников, которые столкнулись с проблемой установки программы, регистрацией в социальных сетях, в течение первой недели онлайн режима сотрудники организации «Ветер Перемен» провели обучение. Они записывали видеоуроки и отправляли их в группы WhatsApp.

«Несмотря на то, что многие участники являются уверенными пользователями компьютера и смартфона, некоторые столкнулись с рядом технических проблем при скачивании программы, установке приложений социальных сетей. Преподаватели и специалисты Центра помогли всем, кому нужна была техническая помощь. Иногда это были долгие часовые разговоры, но мы не оставили без внимания ни одного человека, который хотел подключиться к онлайн занятиям», — рассказывает исполнительный директор Ольга Воронцова.

Все занятия подобраны таким образом, чтобы легко можно было выполнять упражнения дома, не имея специального инвентаря. В программу онлайн курса вошли — суставная гимнастика, дыхательная гимнастика цигун, разминка с элементами йоги, пилатес, растяжка, медитация, а также арт-терапия и правополушарное рисование.

В расписании появились и новые направления: ментальная арифметика, занятия, которые помогают в период самоизоляции развивать и сохранять когнитивные способности — память, мышление, внимание и воображение. Занятия танцевальной аэробикой помогают поддерживать себя в форме, а для тех, кто занимался танцами, сохранять чувство ритма и такта в танце. Для любителей силовых тренировок добавились спортивные упражнения с гантелями и резиной.

Кроме того, театральная мастерская «Ветер Перемен» также продолжает работу на удаленном доступе. Артисты «серебряного» возраста готовят постановку к 75-летию Великой Победы — спектакль «У войны не женское лицо». Ко дню Великой Победы в социальных сетях Центра был опубликован видеопроект «Живой журнал «Я помню... Я благодарю!», в котором участники рассказали о родных и близких, которые прошли весь этот трудный путь. Ведь, как говорит одна из героинь спектакля: «Самое дорогое оружие против войны — это память».

Помимо онлайн трансляций в ZOOM и , преподаватели записывают мини-видеоуроки, общаются со своими группами в WhatsApp, делятся новостями, обсуждают занятия и просто поддерживают друг друга. Также, друзья-артисты «Ветра Перемен» поддерживают участников проекта — проводят мини-концерты, читают стихи, делают литературные и поэтические зарисовки. Перед учениками уже выступали заслуженный артист России Борис Галкин, актриса театра «Международная Чеховская лаборатория» Дарья Дементьева-Заплечная, певец и участник проекта «Московское долголетие» Данактион Махов, оперная певица Галина Репьева.

«Онлайн занятия частично заменяют живое общение. Некоторые участники заходят на платформу раньше времени, чтобы пообщаться между собой, рассказать что-то интересное или поздравить с праздниками. Также для них очень важна живая обратная связь от преподавателей. В онлайн режиме они могут задать вопрос по выполнению задания», — рассказывает преподаватель Елена Волкова.

«Очень приятно слышать слова благодарности от участников занятий, которые все в один голос говорят о том, что занятия, пусть даже и онлайн, помогают им поддерживать активный образ жизни, к которому они привыкли, а также помогают не чувствовать себя одинокими в непростых условиях. Для нас это самые дорогие слова, и мы с нетерпение ждем встречи со всеми и с каждым в отдельности!» — говорит преподаватель цигун Лариса Байкалова.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Московское долголетие

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме